Как и перед любым другим праздником, мы обычно, если и не планируем, то хотя бы представляем себе то, как хотели бы провести этот день.

8 марта не исключение: при быстром темпе современной жизни мы тратим все меньше времени на подготовку праздников, и, чтобы это самое время сэкономить, нужно составить четкий план.

Читай также: Подарок на 8 марта: Выбери идеальный

Чтобы не толкаться в бесконечных очередях супермаркетов или не быть унесенной толпой на рынке, лучше запастись продуктами заранее, конечно, теми, которые подлежат хранению.  Для этого можно даже составить список блюд, которые ты планируешь приготовить, и параллельно список продуктов, которые тебе будут для этого  нужны. Например, замороженные овощи и консервы можно точно купить за некоторое время. То же самое касается мяса, рыбы и птицы, которые можно заморозить, или напитков для праздничного стола. В последнюю очередь стоит покупать свежие овощи и фрукты,  скоропортящиеся продукты вроде икры, морепродуктов и кондитерских изделий.

Чтобы облегчить себе бремя покупок, попробуй распределить их между всеми участниками торжества: ведь мужчинам не будет сложно купить мелочи перед женским днем, даже при своей хронической занятости.

8 марта – праздник легкий и женственный, не стоит готовить блюда, которые утомят тебя и твоих гостей: тебя - трудностью и длительностью приготовления, так как в женский день ты не должна выглядеть усталой и измученной, а твоих  гостей - необходимостью переваривания тяжелой пищи или сложностью ее поглощения.

Читай также: 8 марта: Как все успеть и о себе не забыть

Выбирай в этот день блюда, которые ты любишь и хорошо знаешь процесс приготовления. Если ты решила приготовить что-то новенькое, отдавай предпочтение не слишком замысловатым рецептам с ингредиентами, которых несложно достать.

Ты можешь остановиться на приготовлении 2-3 салатов и закусок, хотя, если у тебя нет времени, можно обойтись одним блюдом, которое должно быть достаточно легким и оригинальным. 

8 марта -  все-таки весенний праздник. Даже несмотря на мороз за окном, можно обогатить свой рацион салатами из свежих овощей, морепродуктов, мясными и рыбными закусками с добавлением солений и свежей зелени.

На второе можно подать всевозможные вкусности: от запеченной свинины до овощной запеканки, главное, чтобы приготовление этих блюд не отнимало у вас драгоценную энергию и время. Ведь даже кусок самого простого мяса или курица будут интересны с необычными маринадами и специями. В этот день обогати свое праздничное меню рыбными блюдами, ведь они являются источником женской красоты.

А поскольку в этом году 8 марта приходится на вторую неделю Великого поста, задумайся и о приготовлении постных блюд: ведь овощи и фрукты просто необходимы уставшему после зимы организму. Впрочем, список постных блюд не ограничивается только салатами, сырыми, тушеными и печеными овощами, можно также готовить и постные блины, пироги и оладьи.

Читай также: Как научить его дарить подарки

Этот праздник немыслим без выпечки и десертов, ведь по статистике, большинство женщин - сладкоежки. Порадуй себя кусочком любимого пирога или торта с легким кремом, пикантными печеными фруктами и воздушными шоколадными или ягодными муссами. С этого дня можно начать сезон мороженого – только, памятуя о холоде за окном, приготовить его во фритюре или подать в сочетании с теплой выпечкой и горячими напитками.
 

К праздничному столу хорошо подойдут легкие игристые вина и шампанское и, безусловно, коктейли на их основе, которые будут прекрасным аперитивом перед трапезой. После морозной мартовской прогулки можно согреться глинтвейном и грогом, чаем и кофе с ароматными специями и горячим шоколадом, который, конечно, придется по вкусу представительницам прекрасного пола.

Открытый простор для мужского творчества

В день 8 марта дай мужчинам взять власть в свои руки: то есть можно полностью предоставить им свободу действий в женский день - сдать кухню, ванную и кладовку с пылесосом. Кстати, мужчины (не все конечно) в тайне очень любят готовить и отлично это делают, поэтому ты можешь рассчитывать на оригинальные блюда и необычные сочетания в своем меню. Главное - не вмешиваться в процесс, даже если беспорядок на кухне достигает критических масштабов – сами намусорили, сами же и уберут. Не стоит отбивать у представителей сильного пола тягу к домашним  делам.