Как появился салат и кому приписывать авторство - неизвестно, но он удачно вписался в меню праздничного стола на просторах бывшего СССР с 70-х годов прошлого века.

Читайте также: Слоеный салат с консервированной рыбой

Как приготовить “Мимозу” знают многие хозяйки, при этом рецепт салата у каждой свой. Одни добавляют туда картофель, другие, яблоки, третьи - сыр и сливочное масло, некоторым нравится в салате вкус грецких орехов и моркови. Даже рыбные консервы выбирают на свое усмотрение: скумбрия, сардины, сайра, горбуша, лосось, тунец, треска.

Технология приготовления салата - послойная. Размятую вилкой рыбу кладут в самый низ, далее слоями выкладывают другие ингредиенты.  Последовательность слоев - произвольная, но луковая прослойка лучше будет сочетаться с рыбой. Если используются картофель и морковь, то их предварительно необходимо отварить. Верх салата - всегда яичный. Каждый слой тщательно смазывают майонезом. В наше время можно использовать легкий майонезный соус или заменить его на йогуртовую заправку. Украсить салат рекомендууют на свое усмотрение, часто украшением служит просто форма выложенного блюда. Например, салат можно приготовить в фигурной емкости или на обычной, но выложить в виде животного или растения.

Салат “Мимоза” со скумбрией

 

 

Приготовление:

Читайте также: Салат Тюльпаны

  1. Слить сок с консервы, мякоть размять вилкой, выложить на блюдо.
  2. Натереть яблоко на терке, смешать с соусом, выложить на рыбу.
  3. Натереть сыр, добавить соус, перемешать. Выложить на яблочный слой.
  4. Натереть вареную морковь, соединить с соусом, выложить на салат сверху.

    Читайте также: Салат Сирень

  5. Натереть на терке яйца, смешать с майонезом/йогуртом, положить верхним слоем на салат.
  6. Украсить по своему усмотрению.