Мука

Пшеничная мука. Мука традиционная для приготовления блинов, ее можно найти в каждом магазине. Блины из нее получаются красивого золотистого оттенка.

Гречневая мука. Традиционные рецепты часто используют муку гречневую как в качестве добавки, так и в качестве основного сырья. В магазине ее, конечно, сложно найти (разве что в больших сетях супермаркетов), но определенное количество можно получить в домашних условиях, перемолов крупу в обычной кофемолке. Гречневая добавка придаст блинам специфический ореховый привкус. Однако гречневая мука почти не содержит клейковины, и внимания такие блины требуют повышенного.

Блинная мука. Появилась она сравнительно недавно, в середине прошлого века. Ничего особенного в ней нет, разве только различные добавки, позволяющие обойтись минимумом дополнительных ингредиентов и облегчить труд хозяйки. Иногда для приготовления теста достаточно просто долить в блинную муку воды и перемешать, в других случаях что-либо добавить еще. Однако смесь предлагает определенный рецепт, отходить от которого не рекомендуется.

Чита также: Скороспелые блины

Можно выбрать для приготовления блинов также рисовую, кукурузную, ржаную и гороховую муку, а также картофельный крахмал (во многих областях Украины именно крахмалом заменяют муку при приготовлении пресловутых налистников). Конечно, вкус  и цвет блинов будет варьироваться: блины из рисовой муки и крахмала получатся более нежными и светлыми на вид, из кукурузной, ржаной и гороховой более темными и  с ярко выраженными вкусами.

Муку для блинов нужно обязательно просеивать и лучше несколько раз, даже если она абсолютно чистая — просеивание разрыхляет муку воздухом, а тесто потом становится мягким и пышным. Просеивать муку надо непосредственно в момент приготовления блинов, но не загодя. Все зависит от крупы, из которой смололи муку.

Сорт муки не принципиален, но специалисты утверждают, что лучше выбирать не высший и даже не первый. По их мнению, именно такую муку использовали наши предки, а потому и настоящие блины получатся только из нее.

Яйца

При приготовлении блинов лучше использовать свежие яйца, причем перед добавлением яиц в тесто их необходимо хорошо взбить. Яйца надо взбить или просто очень хорошо растереть с сахаром.

После этого в тесто для блинов сначала добавляются растертые с сахаром желтки, тесто перемешивается, чуть-чуть взбивается, и только потом в тесто для блинов еще добавляются взбитые белки. Размер яиц разный. Правило такое – на стакан муки одно крупное яйцо или два мелких. Если это блины для фаршировки – яиц нужно больше, два крупных или три мелких. Блины не будут рваться, но будут жестче.

Жидкость

Молоко. Самые вкусные дрожжевые блины получаются, если тесто замешано на молоке.

Вода. Самые пышные дрожжевые блины получаются, если дрожжевое тесто замешено на воде. Блины на воде легче выпекать. Готовя блины, в муку вливай уже подсоленную воду: так комки образуются меньше.

Кефир и кисломолочные продукты. Блины на кефире готовятся очень быстро. Обязательно добавь в них соду, они станут пористыми и пышными. Только выпекай их непосредственно перед подачей.

Читай также: Тонкие блины на кефире

Алкоголь. Для особо торжественных случаев в тесто добавляют 1-2 столовые ложки алкоголя – водки, вина, рома, коньяка. Очень вкусны блины на пиве, они получаются более пышные, чем на воде, а также приобретают неповторимый аромат и вкус.

Соль и сахар

Соль и сахар для приготовления блинов и блинчиков растворяют, размешивая в отдельной посуде. Для выпекания сладких блинов можно добавить в тесто больше сахара (для получения тонких бледных блинов надо меньше сахара, но из-за слишком большого количества сахара блины могут пригорать).

Сахар добавляется в расчете 1-2 столовые ложки на стакан муки. Совсем сахар не класть тоже нельзя, резко меняется вкус. В блины с соленой начинкой тоже рекомендуют добавить сахар, только немного изменив его количество. Пересоленное тесто плохо бродит, блин получается блеклым. Избыток сахара делает блин твердым.

Жиры

Хороший рецепт приготовления блинов и блинчиков подразумевает добавление в тесто для блинов определенного количества сливочного или растительного масла. Только добавлять его в тесто надо уже после добавления муки и окончательного замеса теста — в самом конце.  Во-первых, добавления жиров в тесто позволяет  блину не пригорать на сковороде и лучше отстать от нее, во-вторых, делает блин мягче.

Сода (факультативно)

При добавлении в тесто соды ее обязательно надо брать немного и гасить жидкой лимонной кислотой, предварительно растворенной в воде, либо же гасить соду можно уксусной кислотой в соотношении — четверть чайной ложки соды и пару капель уксуса (сода должна полностью раствориться). При приготовлении блинов на кислом молоке или кефире, соду необходимо гасить кислотой в отдельной посуде, и добавлять в тесто для блинов уже непосредственно перед добавлением муки.

Дрожжи (для дрожжевых блинов)

Дрожжи для блинов должны быть обязательно свежими. Важно, чтобы их было столько, сколько надо, но не с избытком. Дрожжевое тесто для блинов нельзя перемешивать, как обычное пресное тесто для блинов.

Чтобы дрожжевые блины хорошо получились, желательно, чтобы тесто подошло 2-3 раза. Если дрожжи перебродят, и у блинов будет неприятный запах, они могут не подняться, более того, получатся некрасивыми, с большими дырками, если не добродят, они получатся плотными и жесткими. 

Читай также: Жарим вкусные блины