Какой бывает тофу

Тофу бывает двух видов: мягкий и твердый. Для приготовления супов лучше использовать мягкие сорта тофу. Твердый тофу проще обрабатывать, он более универсальный. С консистенцией продукта напрямую связано содержание белка. Плотный и менее влажный творог содержит больше протеинов.

Хранение тофу

Тофу — нежный продукт и должен храниться при температуре 5-6°С. Срок хранения - несколько недель. Для сохранения свежести и защиты от посторонних запахов следует хранить тофу в прохладной воде, которую нужно менять два раза в день.

Тофу — способы обработки

Тофу можно употреблять в пищу в без всякой термической обработки. Японские повара обжаривают и запекают этот продукт. Тофу добавляют в супы, маринуют и коптят.

Читай также: Закуска из тофу

Пищевая ценность тофу

Тофу - полезный продукт, который хорошо подходит для приготовления диетических, низкокалорийных блюд. В Японии из тофу делают детское питание.  В продукте содержится значительное количество микроэлементов и витаминов группы В, он помогает снизить уровень холестерина.

Еще немного о тофу

Тофу производят из соевых бобов, которые сначала варят и измельчают, затем получившееся соевое молоко сепарируют и створаживают с помощью коагулянта. Теплую соевую массу помещают на несколько часов в формы, а затем в бак с водой для дальнейшего охлаждения. В воде тофу становится тверже. Дно форм, в которые помещают тофу, застилают хлопчатобумажной тканью: она удерживает тофу, но пропускает воду. На боках у сделанных этим способом кусков тофу часто виден характерный отпечаток ткани. Такой тофу называется обычным, или момен-госи (то есть тофу, процеженный через хлопок), в отличие от более нежного и мягкого кину-госи (процеженного через шелк), продающегося на Западе под названием шелковистого тофу. Кину-госи делают из более густого молока и не отжимают из него воду. Как момен-госи, так и кину-госи имеют кремово-белый цвет.

Читай также: Салат из тофу с огурцами

В продаже бывает также слегка поджаренный тофу, называемый яки-дофу, который используется главным образом для приготовления рагу. Мякоть соевых бобов, остающаяся после отделения соевого молока — окара —также не пропадает. Ее используют в овощных блюдах.

Аромат и вкус

С точки зрения японцев, лишь очень малая часть тофу, который продается за пределами Японии, имеет право называться настоящим тофу

Тофу. Применение в японской кухне

Свежий тофу, особенно шелковистый, лучше всего есть в натуральном виде, горячим или холодным, с соевым соусом, рубленым зеленым луком (шалотом) и тертым имбирем или добавлять его в супы. Более твердый хлопковый тофу лучше подходит для блюд, требующих тепловой обработки, таких как ашедаси-дофу (жареный тофу в соусе из бульона даси) и стейки из тофу. Кроме того, тофу готовят с овощами, рыбой, мясом, а также используют для приготовления белой заправки для салатов.

Читай также: Термины японской кухни