Марокканская кухня - это неповторимое сочетание восточного колорита и арабского гостеприимства, она окутана ароматом благоухающих специй и мятного чая и щедро сдобрена жарким солнцем Магриба. Невозможно остаться равнодушным к сытным и пряным национальным блюдам этого сказочного уголка Африки.

Несмотря на то, что кухни народов Северной Африки поддались влиянию колонизаторской французской кухни, они сохранили свой берберско-арабский характер.

Пожалуй, самым известным марокканским блюдом является кус-кус. Эту крупу (вид манной крупы) можно комбинировать с разнообразными продуктами, это прекрасный гарнир ко многим блюдам. Для приготовления кус-куса  используется специальная посуда гсаа ( Gsâa).

Другим неизменным атрибутом марокканской кухни является тажин, выпуклая глиняная посудина с куполообразной крышкой. Особенностью тажина  в том, что в нем хорошо медленно тушить блюда в духовке или печи, это может продолжаться несколько часов.

Национальные блюда

Тот, кто когда-нибудь был в Марокко, мог насладиться ассорти из закусок с названием мезе, а также такими блюдами как лаваш с тунцом, фаршированное мясо или овощи, запеченные в масле, ароматные пряные салаты, густые супы из нута, чечевицы или бобов или тушеные блюда из баранины с овощами. Мясо молодого барашка наряду с рыбой и птицей, наверное, самый любимый ингредиент здешних блюд.

Читай также: Кулинарные традиции мексиканской кухни

Все блюда приправляются великолепными специями: кориандром, куркумой, зырой, имбирем, корицей и гвоздикой. Запахи этих специй напоминают о сказках Тысячи и одной ночи и окутывают многочисленных восточные базары Марокко.

Марокканская кухня относится к лучшим арабским кухням, секрет ее успеха кроется в разнообразии цветов, запахов и вкусов блюд. Самые распространенные специи в кухне этой страны – это кориандр, корица и зыра, ну и, конечно, обожаемая марокканцами смесь специй рас ель ханут (Ras el Hanout), которая содержат более 35 ингредиентов.

Из-за постоянной жары в Марокко редко завтракают, день чаще всего начинают с легкого обеда, который состоит из салатов с кус-кусом и свежих фруктов. На ужин у марокканцев принято приглашать гостей или собираться всей семьей. Часто это довольно большие компании из 10-20 человек, которые сидят за низкими круглыми столами. Особенно любимы местным населением блюда с курицей, бараниной, рыбой и овощами, часто тушеные в тажине.

Бобовые - бобы и нут - являются основой марокканских супов. К ним подается хлеб и лаваш, которые служат не только как дополнение к блюдам, но и как столовые приборы.

Под конец трапезы подают фрукты: финики, апельсины, гранаты или инжир, приправленные водой из цветков апельсинового дерева, корицей, миндалем и медом. Марокканский вечер завершает сладкий мятный чай – национальный напиток.

Читай также: Традиция и философия китайской кухни