1. Все по правилам

Правила Поста придуманы сотни лет тому назад, и если скрупулезно им следовать, то можно избежать стресса, которым для организма является любая резкая смена режима питания.

Читай также: Блюда на Святой вечер: 12 постных рецептов

Так, последняя неделя перед Рождеством — самая строгая. Позволены лишь жиры растительного происхождения. Однако рацион Новогодней ночи и пары следующих за нею постновогодних дней не вписываются не только в каноны Поста, но и в концепцию здорового питания вообще. Однако будем считать, что критический момент успешно преодолен, и к 6 января ты подходишь налегке.

2. Рождественское меню

Не зря христиане ввели традицию подавать к Рождественскому столу 12 постных блюд. При всей своей праздничности и калорийности они необременительны для пищеварительной системы.

Возьми на заметку:

• Вареники с капустой и картофелем

• Соленья (квашеная капуста, маринованная морковь и свекла, огурцы и помидоры)

• Салат из свеклы с черносливом и орехами

• Винегрет

• Овощные голубцы

• Жаркое с картошкой и грибами

• Капустняк

• Запеченная в фольге или на гриле рыба

• Овощное рагу

• Узвар

Читай также: Что подавать на стол в Святой вечер: 12 постных блюд

3. Главное блюдо Сочельника

Помимо своего особого ритуального значения, кутя полезна и даже целебна. Ведь в ее основе — злаковые культуры (пшеница, ячмень или рис). Их отваривают и заправляют толченым маком, орехами, медом и изюмом. Злаки полезны тем, что в них — полным-полно растительного белка, витаминов группы В и клетчатки. А в заправке — и бета-каротин, и витамины (В, С, Е, К, РР), и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо).

4. After-party

Излишним будет говорить о том, что раблезианские пиры по случаю окончания Поста перечеркивают долгие дни воздержания и смирения, не говоря уже об их пагубном для здоровья действии. Поэтому возвращаться к привычному рациону необходимо постепенно (и без застолий с возлияниями!).

Во-первых, кушай маленькими порциями и часто.

Во-вторых, нужно усилить водопотребление.

В-третьих, лучше избегать жирной пищи. А если страсть по домашней колбасе пересиливает, то уж компенсируй вредность тяжелой пищи легкими овощными салатами, заправленными лимонным соком.

В-четвертых, утро каждого дня встречай стаканом воды и йогуртом (лучше — домашнего приготовления!)

В-пятых, не налегай на алкоголь. Мартини, игристые вина, ром, сливочный ликер, так популярные в дни зимних праздников, лучше заменить сухим вином или парой рюмок чистой водки.

Читай также: Украинские рождественские традиции