1. Идея первая – печенье и выпечка

Праздничная выпечка – первое, что приходит в голову, когда речь заходит о новогодних и рождественских праздниках, благо традиция печь к празднику зародилась не вчера и даже не сто лет назад. Приготовь красивое печенье, уложи в нарядную коробку, перевяжи ленточкой – и такой подарок даст сто очков вперед покупным сладостям.

Читай также: Готовим медовые рождественские пряники

2. Идея вторая – конфеты

Кстати, о сладостях. Изготовление конфет несколько сложнее, чем выпечка, но и результат получится более впечатляющим. Все то же самое – красивая коробка, теплые слова, и твои конфеты будут центром всеобщего внимания.

Читай также: ТОП-5 рецептов домашних конфет

3. Идея третья – соления и консервы

Дарить, разумеется, можно и любые овощи и фрукты, которые ты консервировала своими руками. Если ты делаешь это регулярно и в больших количествах – обзаведись банками необычной формы, и на Новый год тебе даже не нужно будет задумываться о подарках.

4. Идея четвертая – варенье и чатни

То же самое, что и выше, только для варенья лучше подобрать более веселую расцветку крышки и прочих элементов оформления. Тряпичная клетчатая крышка всегда действует безотказно.

Читай также: Апельсиновый конфитюр

5. Идея пятая – масла и уксусы

Вариант для ленивых. Покупаем хорошее оливковое масло или уксус, настаиваем на травах, переливаем в ажурную бутылку и дарим от чистого сердца.

Читай также: Как приготовить розмариновое масло?

6. Идея шестая – пиво

Не обычное, разумеется, а домашнее. Традиция варить специальные рождественские сорта существует сотни лет, и любителя пива такой подарок очень порадует.

7. Идея седьмая – настойки и наливки

Если твои близкие или друзья пиву предпочитают более крепкие напитки, попробуй сделать свою настойку и преподнести ее в подарок. Лучшие настойки до сих пор делают дома, так что это будет поистине бесценный дар.

Читай также: ТОП-5 самых вкусных наливок

8. Идея восьмая – сушеные травы

Расфасованные по аккуратным мешочкам ароматные травы, собственноручно собранные и высушенные – чем не новогодний подарок? Он хорош еще и тем, что будет часто использоваться – а значит, и тебя вспоминать добрым словом будут тоже часто.

9. Идея девятая – сыр

Сыр домашнего приготовления – подарок хороший хотя бы потому, что от тебя никто его не ждет. Времени до Нового года, чтобы приготовить твердый сыр, тебе вряд ли хватит, а вот домашние или рассольные сыры, заботливо упакованные и красиво преподнесенные, могут сослужить отличную службу.

Читай также: Маринованная фета с чесноком

10. Идея десятая – экзотический подарок

Еще один вариант для ленивых. Если ты планируешь подарить что-то редкое и экзотическое – например, хороший сорт чая, кофе, приправу из далеких стран, позаботься о достойном антураже. Уложи свой подарок в красивую коробку или футляр, сделанную или украшенную своими руками, и никто уже не обратит внимание, что этот чай ты вырастила не сама.

Читай также: Выбираем подарки на Новый год: Что подарить подруге