Скоро Новый год, большинство из нас начинает задумываться о меню для этой волшебной ночи. Одно из самых вкусных угощений, которое приходит на ум, – это бутерброды с красной икрой.

В настоящее время, к сожалению, можно наткнуться на подделку или некачественную икру, которая не только испортит настроение в праздничный день, но и может серьезно навредить здоровью. Сейчас на прилавках магазинов много ярко-зеленых жестяных баночек с икрой лососевых рыб. Они отличаются производителем, методами изготовления, количеством используемых консервантов и качеством. Вот тут-то и появляется вопрос: "Как же выбрать настоящую и качественную икру и не ошибиться в выборе?"

В магазине внимательно рассмотри банку с икрой:

- тара должна быть герметично закрыта (если ты не покупаешь икру на развес);

- на банке должна быть полная информация о производителе: адрес, дата, срок годности и способ приготовления (ГОСТ или ТУ);

- дата, которая находится на крышке жестяной банки, должна быть выпуклой и выбитой изнутри;

Читай также: Что нужно знать о черной икре?

- на банке должен быть указан вид рыбы (кета, семга и т.д.) и сорт икры;

- при встряхивании банки внутри ничего не должно плескаться. Если ты услышала бульканье, лучше не покупать такую банку. Скорее всего, икра испорчена и помята;

- при покупке икры в стеклянной или вакуумной упаковке следует обратить внимание на размер и цвет икринок. Они должны быть одинаковыми.

- при покупке икры на развес обязательно попробуй ее. Икра не должна быть слишком соленой, горькой или острой;

- наиболее оптимальный список ингредиентов должен состоять из: икры, соли и 1-2 консервантов.

Хранить открытую банку с икрой необходимо в холодильнике не более 5-6 дней. Ни в коем случае не храни икру в морозильной камере! После глубокой заморозки красная икра превращается в кашеобразную массу.

Читай также: С чем дружит икра?