Этикетки на современных молочных продуктах напоминают шифровки Юстаса Алексу: чтобы расшифровать их, нужна серьезная резидентская подготовка. Многие молочные продукты являются суррогатами, которые содержат в большом количестве дешевые растительные жиры, богатые трансизомерами, опасными веществами-канцерогенами. Твоему вниманию — краткая ориентировка.

Маскируется под: натуральный твердый сыр, изготовленный из коровьего молока

Настоящее имя: Сырный продукт

Особые приметы: натуральный молочный жир в сырном продукте замещается растительным на 1/5, наполовину и даже на все 100%.

Правила безопасности: Внимательно изучи этикетку (не ценник!). Состав продукта обычно указывается мельчайшим шрифтом, поэтому идея взять с собой в магазин увеличительное стекло уже не представляется такой уж абсурдной. Натуральный полезный продукт не должен содержать ни грамма растительных жиров!

Если ты покупаешь расфасованный продукт, не поленись спросить у продавца о сопроводительных документах на него: в них черным по белому будет значиться точное его наименование. Низкая цена сыра — один из главных признаков, которые сигнализируют об опасности.

Читай также: Выбираем качественный творожный сыр

Маскируется под: настоящую сметану, изготовленную из сливок и закваски

Настоящее имя: Сметанка (Сметанный продукт, Продукт сметанный термизированный, сметанный продукт растительно-сливочный или паста растительно-сливочная сметанная маложирная)

Особые приметы: содержит растительные жиры, крахмал.

Правила безопасности: Те же, что и в предыдущем пункте. Срок хранения: у натуральной сметаны он составляет максимум 14 суток при температуре до +4 °C, а у суррогата — до 1 месяца при температуре до 20 °C.

Крахмальный тест: узнать, содержит сметана крахмал, очень просто: капни йода в ложечку сметаны. Если продукт посинеет — тест провален.

Читай также: Чем полезна сметана?

Маскируется под: натуральное сливочное масло

Настоящее имя: Спред

Особые приметы: спред — это эмульсия, состоящая из смеси молочных (не менее 25%) и растительных жиров.

Правила безопасности: Те же, что и с Сырным продуктом. Производители настаивают: масло почти полностью состоит из молочного жира, богатого холестерином, поэтому лучше употреблять спреды. Решай самп, но помни: лучше меньше, да лучше.

Читай также: Выбираем сливочное масло

Маскируется под: цельное сгущенное молоко

Настоящее имя: Растительный сироп, Сгущенка, Молоко сгущенное особое, Продукт молочный натуральный

Особые приметы: Содержит растительные жиры (пальмовое масло, сою), о чем на баночке указывается мельчайшим шрифтом. Суррогат может также содержать опасные титановые отбеливатели.

Правила безопасности: Те же, что и с Сырным продуктом. Не покупай кондитерские изделия со сгущенкой, произведенные мелкими лавочками.

Читай также: Сливочное масло, спред и маргарин: В чем отличие?