Понятие зимний салат в последнее время несколько расширилось, ведь если раньше приходилось обходиться в холодное время года тем, что мы запасли за лето и овощами, и фруктами, которые хорошо хранятся, то сейчас зимние салаты стали содержать и свежие овощи. Основной чертой таких салатов является то, что они достаточно сытные  с выраженным вкусом, ведь зимой организму нужно больше калорий и энергии. Понятие зимние салаты ассоциируется у многих из нас с Оливье, винегретом и сельдью под шубой.

Читай также: Из чего готовить салаты зимой?

В основном для зимних салатов овощи подвергаются тепловой обработке: варятся, жарятся, пекутся. Ведь большую часть этих овощей не принято употреблять в сыром виде. Наиболее щадящей для витаминов и полезных веществ считается варка на пару, поэтому, чтобы ваши овощи не потеряли форму и ценность, используйте именно этот способ тепловой обработки.

Чтобы сохранить больше витаминов, все, что можно съесть сырым, ешь именно в этом виде. Ведь, например, редька, капуста и некоторые корнеплоды имеют замечательный вкус и будучи сырыми.

Если ты заправляешь салат, и это позволяет рецепт, лучше замени привычный майонез сметаной, йогуртом, растительным маслом, соком фруктов или овощей или рассолом от солений. Так, во-первых, салат приобретет оригинальный вкус, а во-вторых, от него явно будет больше пользы. Экспериментируй с заправками.

Читай также: Готовим заправки для салата: Полезные советы

Не бойся комбинировать соления с отварными или сырыми овощами. Такие салаты имеют и большую питательную ценность, и необычный вкус. Используй замороженные овощи (с предварительной тепловой обработкой, если нужно), в них содержится больше полезных веществ, чем в консервированных.

Для зимних салатов лучше не выбирать слишком жирные сорта рыбы и мяса, поскольку и так ингредиенты отварные или соленые, а жир не только не принесет пользы, а утяжелит салат и усложнит процесс переваривания пищи.

В зимних салатах отлично чувствуют себя различные морепродукты: креветки, мидии и кальмары, которые стали более доступными благодаря быстрой и глубокой заморозке. Обогащай вкус привычных салатов новыми ингредиентами: например, замените консервированный горошек в Оливье отварным нутом, или привычную отварную картошку в винегрете – отварным корнем сельдерея, а вместо сельди спрячьте под шубу кусочек запеченной курицы. Конечно, такие салаты трудно будет назвать классическими, но ты привнесешь что-то новое в свой рацион.

Читай также: Как вкусно согреться зимой?

Если есть такая возможность, обязательно добавляй в зимние салаты зелень: укроп, петрушку, зеленый лук, наконец. Если ты не хочешь  их покупать, вырасти их по старинке на подоконнике.

Попробуй использовать для салатов и размоченные, готовые к употреблению сушеные овощи (помидоры, морковь, баклажаны и т. д.) и сухофрукты. Тебе непременно понравится такое их сочетание с отварными или свежими овощами, кроме того, например сухофрукты содержат ряд полезных минералов.

Зимний салат необязательно должен быть закуской, это может быть и десерт: доступные фрукты, замороженные ягоды, а также сезонные цитрусовые в сочетании с теми же сухофруктами, и даже зимой наслаждайтесь фруктовыми салатами. И главное, включай фантазию и не бойся экспериментировать, и у тебя обязательно все получится.

Читай также: Готовим овощные салаты