Всего пару дней осталось до Рождества Христового — одного из главных христианских праздников. Традиционно на Святой вечер готовят 12 постгых блюд, среди которых винегрет. Поделимся с читателями Ivona лучшими рецептами винегрета.

1. Винегрет с сельдью и горчичным соусом

Ингредиенты: морковь - 2 шт., картофель - 2 шт., свекла - 2 шт., соленые огурцы - 3 шт., слабосоленая сельдь - 150 г филе

Для горчичного соуса: горчица - 2 ст.л. без верха, яйцо (желток) - 2 шт., вино белое сухое - 2 ст.л., уксус - 2 ст.л., сахар - 2 ст.л., бульон мясной - 2 ст.л., масло растительное - 2 ст.л.

Приготовление: Картофель, свеклу и морковь хорошо помыть и по отдельности плотно завернуть в фольгу; запекать в разогретой до 180 °С духовке 40 минут. Остудить, очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.

Положить все ингредиенты для соуса в кастрюлю, поставить на огонь и мешать, пока не загустеет. Перед самым закипанием снять с огня. Приправить солью и перцем. Количество сахара можно уменьшить.

Огурцы очистить от кожицы и семян и нарезать кубиками. Селедку нарезать мелкими кубиками, смешать с огурцами и овощами в миске. Заправить винегрет горчичным соусом. В время поста просто не добавляй в заправку бульон и яйца.

Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
shutterstock.com

2. Винегрет с маринованными опятами

Ингредиенты:  2 средние свеклы, отварной картофель - 3шт., лук репчатый - 1 шт., маринованные опята - 200 г, масло растительное - 4 ст.л., винный или фруктовый уксус - 1 ст. л., соль

Приготовление: Картофель и свеклу вымыть и отварить до готовности. Дать остыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Лук очистить и измельчить. Грибы откинуть на дуршлаг и промыть от рассола.

В небольшой миске смешать растительное масло с уксусом, посолить, поперчить. Перемешать свеклу, картофель, лук и грибы и заправить полученным соусом.

Читай также: Как приготовить рождественское печенье

Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
shutterstock.com

3. Винегрет с фасолью

Ингредиенты: свекла - 1 шт.; картофель - 2 шт., огурцы соленые - 2-3 шт., фасоль - 150 г, лук репчатый - 1 шт.; соль, перец молотый черный, растительное масло - 4 ст.л.

Свеклу и картофель вымыть, залить холодной водой и варить отдельно до готовности. Готовые овощи охладить и очистить от кожуры.

Белую фасоль залить холодной водой, оставить на несколько часов или на ночь. Отварить до готовности и остудить. Картофель и свеклу порезать маленькими кубиками. Огурцы очистить от кожицы и порезать кубиками. Лук мелко порезать.

Соединить все ингредиенты и заправить растительным маслом. Посыпать солью и молотым черным перцем, хорошо перемешать.

Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
shutterstock.com

4. Винегрет с зеленым горошком

Ингредиенты: свекла - 2 шт., морковь - 2–3 шт., картофель - 2–3 шт., горошек зеленый - 200 г, маринованные огурцы - 1–2 шт., зеленый лук - 50 г, лук репчатый - 1 шт., тыквенное масло для заправки, соль и перец - по вкусу

Приготовление: Свеклу, картофель и морковь, не очищая, отварить. Остудить овощи, очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками. Такими же кубиками нарезать маринованные огурцы. Перемешать все ингредиенты, добавить консервированный зеленый горошек и посолить. Добавить измельченный зеленый и репчатый лук. Посолить, поперчить и заправить тыквенным маслом и подавать.

Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
shutterstock.com

5. Винегрет с квашеной капустой

Ингредиенты: свекла - 3 шт., картофель - 3 шт., морковь - 3 шт., соленые огурцы - 4 шт., квашеная капуста - 300 г, замороженный зеленый горошек - 400 г, красный лук - 1 шт., соль, перец, растительное масло

Приготовление:  В форму для запекания насыпать крупную соль слоем два сантиметра. Хорошо вымытую и обсушенную свеклу плотно завернуть в  фольгу и проткнуть по всей поверхности ножом. Отправить в разогретую до 200 градусов духовку на два часа.

Отварить до готовности картофель, морковь, зеленый горошек. Горошек нужно варить не больше трех минут.

Хорошо отжать квашеную капусту и мелко нарезать. Нарезать картофель, морковь, свеклу и огурцы кубиками. Лук - максимально мелко. Аккуратно и тщательно перемешать.

Посолить, добавить немного свежемолотого черного перца и заправить оливковым маслом (или растительным) по вкусу. 

Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
Как приготовить винегрет: ТОП-5 рецептов
shutterstock.com

Читай также: Как приготовить кутью на Рождество
Автор: Ирина Павлина