1. Сахар

Этот привычный для любого кофейного стола продукт используется не только для того, чтобы подсластить напиток и снизить его горечь, но и для того чтобы уменьшить жесткость воды.

Среди прочего, существует подсластитель, который производят в виде кристаллов специально для кофе, представляющий собой обычный подкрашенный белый сахар. Но для капуччино, например, его использовать не рекомендуется, так как температура этого вида кофейного напитка не позволяет полностью растворить в чашке такой сахар. Некоторым любителям кофе больше нравится сахарная пудра, которая хорошо растворяется в напитке любой температуры.

Для использования сахара необходимо отдельно предусмотреть в сахарнице соответствующий инструмент: для кускового сахара - специальные щипцы, а для песка - совковую или обычную чайную ложку. А вот если на стол подается кофе по-турецки, то в этом случае, как утверждают знатоки, сахар вообще никакой не должен использоваться.

2. Молоко и сливки

Добавление в кофе молока или сливок, имеющее тоже давнюю традицию, позволяет получить особую разновидность напитка с более нежным и насыщенным вкусом. Из обезжиренного молока легче сделать пену, а настоящий итальянский кофе трудно представить без натурального цельного молока, вкус которого прекрасно сочетается с крепким эспрессо, в результате чего рождается восхитительный напиток. Кроме жирности молока, необходимо учитывать и его температуру, так как если оно будет чересчур холодным, то это заметно ослабит вкус кофе.

Очень важно, чтобы молоко и сливки были очень свежими. Это поможет избежать их сворачивания при соприкосновении с высокой температурой горячего кофе, ну и конечно, пищевого отравления.

3. Шоколад

Шоколадная стружка, крошка или более горькая на вкус пудра, замечательно подходят для того, чтобы посыпать ими капуччино или кофе со сливками. Топленый или горячий шоколад, добавленный в нужной пропорции непосредственно в напиток, прекрасно сочетается с кофе.

Использовать можно шоколад разных видов и типов - молочный, сливочный, горький, а также различные десерты - печенье, пирожные, торты, кексы, муссы, мороженое, бисквиты, и многие другие кондитерские изделия, приготовленные с использованием шоколада. Одной из самых оригинальных сладостей являются цельные кофейные зерна, глазированные шоколадом.

4. Фрукты, ягоды, орехи и специи

Кофе превосходно сочетается практически со всеми фруктами. Среди наиболее часто используемых - все виды цитрусовых, персики, ананасы, бананы, и т.п. Их используют как в свежем виде, так и в форме концентратов, сиропов и эссенций, а цитрусовые - еще и в виде цедры.

Кроме того, можно добавлять любые виды ягод - как лесных, так и садовых. Ягоды протираются или измельчаются с помощью миксера, а полученная смесь приправляется разнообразными концентратами, сиропами или карамелью.

Читай также: Дегустируем кофе

Еще одной популярной добавкой к кофе являются орехи - лесные, грецкие, миндальные, кешью, кокосовые, и даже кедровые. Их обычно растирают в порошок или используют в виде эссенции вместе с мятой и взбитыми сливками.

Многие ценители кофе привыкли использовать различные специи, которые дополняют его вкус и аромат экзотическими пряными оттенками, такими как корица, ваниль, анис, мускат, гвоздика, имбирь. Кроме этого, для придания вкусу большей остроты, некоторые гурманы используют душистый перец, который меняет и обостряет ощущения от любимого напитка. По советам знатоков, горячий кофе лучше употреблять с кардамоном, а холодный - с тмином.

Сегодня уже многие производители кофейной продукции, учитывая растущую популярность ароматизированного кофе, наладили выпуск его широкого ассортимента, как в зерновом, так и в молотом виде, придавая напитку ярковыраженные вкусовые и ароматические акценты.

5. Алкогольные и безалкогольные добавки

Для крепкого кофе в качестве добавок хорошо подходят различные алкогольные напитки. Дамы чаще предпочитают использовать фруктовые или ореховые ликеры, а мужчины, по традиции, добавляют что-нибудь более крепкое. Так, например, знаменитый ирландский кофе готовится с обязательным добавлением американского бурбона или шотландского виски. Кроме них, в умеренных пропорциях с кофе прекрасно сочетаются ром, арманьяк, бренди, душистые крепкие настойки, и некоторые виды водки.

Все эти добавки придают изысканные и неповторимые оттенки кофейному вкусу, а сами при этом теряют присущую им резкость и крепость.

Прекрасным дополнением для кофе является и безалкогольные добавки - сиропы, эссенции и концентраты. Большое разнообразие вкусовых и ароматических параметров этих изделий, а также их различных комбинаций, позволяет создать многочисленные кофейные композиции с уникальными качествами.

Читай также: География кофе