Чувство жжения, которое может заставить нас чувствовать во рту настоящий вулкан с огненной лавой, и бросает в пот - вызван химическим соединением капсаицином, находящемся, например, в перце чили. Когда острый перец, наполненный капсаицином попадает в организм и повышает температуру тела, тот делает все, чтобы охладиться. Отсюда и пот, и озноб, и желание пошире открыть рот и глубоко дышать.

 

1. Начни с наименее острых блюд и постепенно наращивай градус остроты. В своем меню начни с продуктов, которые лишь немногим более пряные, чем ты привыкла в ежедневных трапезах. Осторожно дополняй их пряностями и следи за реакцией своего желудка и слизистой рта. Побочные эффекты нам ни к чему, правда? Постепенно увеличивай уровень остроты специй, но дай себе время, чтобы адаптироваться к усилению аромата и интенсивности вкуса.

2. Кушай медленно, это ослабит реакцию организма на острое. Замедленное поглощение пищи сохраняет устойчивое, хотя и допустимое количество химического соединения капсаицина в твоем теле. Острая пища воздействует на наш организм следующие 15 минут, после прекращения еды.

3. Выпить что-нибудь ледяное - лед заморозит нервные окончания во рту до температуры, когда острота специй не будет восприниматься. Твое тело все еще будет чувствовать остроту, но непосредственный огонь погаснет.

Читай также: Как бороться с изжогой

4. Съешь что-то нейтральное - крекеры, хлеб, рис и дай рецепторам во рту другого рода сигнал: сосредоточиться, который прервет интенсивность тепла и раздражающее воздействие остроты.

5. Ешь гигроскопичные продукты – содержащие крахмал, которые могут помочь поглотить часть капсаицина.

6. Молочный напиток или иной молочный продукт – поможет охладиться именно языку. Цельное молоко будет самым лучшим нейтрализатором, поскольку имеет высокую жирность, и способно обволакивать язык, защищая его от капсаицина.

7. Пей пиво - углеводы в пиве также защищают язык и снижают остроту специй.

8. Корка лимона или лайма также поможет- масло цитрусовых, содержащееся в корке, сотрет капсаицин с языка.

Читай также: Острая еда помогает в борьбе с лишним весом