Гурманы и гедонисты, французы в октябре проводят так называемые недели вкуса. В стороне не остается ни один регион Франции. Каждая неделя имеет своего героя: будь то яблочный сидр, пряности или рыба. Сегодня мы расскажем о празднике каштана, из которого можно приготовить… Впрочем, все подробности — ниже!

Какой-какой каштан?

Мы привыкли считать, что каштан — символ Киева наряду с Лаврой, кручами Днепра и Софией Киевской. Пятипалые листики изображены на коробке с Киевским тортом, свечи каштанов приветствуют ветеранов 9 мая, глянцевые коричневые шарики падают под ноги первоклашкам.

Надо ли говорить, что главное назначение наших каштанов — украшать город. Но как не все йогурты одинаково полезны, не все каштаны одинаково съедобны. Наш каштан (или конский, как называют его специалисты), — горький на вкус. В отличие от своего съедобного собрата. Кстати, легенда гласит, что воинственный Юпитер преследовал нимфу по имени Нея. Доведенная до отчаяния, она решила покончить с собой, и боги превратили ее в прекрасное дерево с плодами-недотрогами: колючими, но очень вкусными. Дереву дали название Castanea. В переводе с латыни casta означает целомудренный, а Nea — имя нимфы Неи.

Каштаны продают на площади Конкорд

Подобно тому, как цветущий каштан — символ Киева, съедобный каштан — символ Парижа. Большие дымящиеся жаровни, от которых распространяется ароматный дымок, — типичное зрелище для Парижа практически круглый год, а уж на праздник каштана — и подавно.

По вкусу жареные каштаны больше всего напоминают орехи, но главной их особенностью является содержащаяся в них ударная доза витамина С, а также В, С, Е, калия, магния, фосфора и даже фолиевой кислоты. К сожалению, помимо витаминов, в них еще полным-полно крахмала. Поэтому диетическим питанием каштаны, увы, не назовешь, несмотря на то, что калорий в них — вдвое меньше, чем в орехах. Каштан - один из главных продуктов октября

А с чем его едят?

Когда-то давно из каштанов изготавливали муку, из которой затем пекли хлеб. Возможно, такой хлеб предложат посетителям Праздника каштанов и в этом году! Kаштаны можно сушить и варить, делать из них пюре и гарниры, консервировать и добавлять в салаты и даже… готовить из них джем! Одно из лакомых каштановых блюд — это суп. Но и одноименное ризотто не оставит никого равнодушным. Что уж говорить о салате со спаржей, каштанами и морскими гребешками!

Рецепт

Отварить каштаны в кипящей воде или пожарить на сковороде (без масла, под крышкой), предварительно надрезав шкурку крестообразно (чтобы избежать череды взрывов). Минут через 15 кожура начнет лопаться. Это означает, что лакомство готово! Подавай горячими.

NB: каштаны — почти так же капризны, как спаржа: их нужно есть свежими (не то в них заведутся червячки), а хранить в холодильнике — не дольше недели. Когда ты погрузишь их в воду, они должны упасть на дно. Плавающие на поверхности плоды — товар второй свежести.

Читай также: Что нужно знать о каштанах?