Все где-то слышали, что очень важно хорошо завтракать. А это на самом деле так? Имеет ли значение, что ты принадлежишь к миллионам людей, которые и вовсе пропускают завтрак? Диетологи считают, что говорить о том, какой прием пищи важнее, неправильно (они все очень важны!), тем не менее, они подчеркивают, что питательный, здоровый завтрак крайне важен для здоровья

Эти вещества обязательно должны присутствовать в здоровом завтраке:

Сложные углеводы. Они надолго обеспечат тебя энергией. Содержатся в овсянке, цельнозерновом хлебе, кашах из злаков.

Нежирные протеины. Перевариваются дольше, чем углеводы, поэтому ты не скоро почувствуешь голод. Чтобы получить их, ешь сваренные вкрутую яйца, арахисовое масло, нежирные йогурты (особенно богат протеинами греческий йогурт), домашний сыр и рыбу.

Источники антиоксидантов, витаминов и минералов. Обеспечивают необходимыми питательными веществами. Их можно получать и из витаминных комплексов.

Старайся, чтобы на завтрак, кроме перечисленного, всегда были свежие фрукты или овощи. Добавляй ягоды и фрукты в каши и йогурты, шпинат или грибы в яичницу, делай бутерброды с цельнозерновым хлебом и нежирным сыром и помидорами.

1. Каша с молоком и ягодами

Молоко и злаки содержат, по меньшей мере, 10 питательных веществ, необходимых для здоровья детей. А ингредиенты молочной каши стоят совсем недорого. Так что можешь смело готовить каши для всей семьи: овсянку, кашу из нескольких злаков (ее можно подавать холодной). Чтобы повысить содержание протеина в завтраке подавай к каше вареные яйца.

2. Рулет с бананом и арахисовым маслом

Проще простого: намажь арахисовое масло на кусок цельнозернового хлеба или на цельнозерновую тортилью и оберни ее вокруг банана. Завтрак готов и ты можешь бежать по делам. Хлеб - богатый источник углеводов, арахисовое масло обеспечит тебя протеином. Можешь сделать еще проще: немного подсушить хлеб и только тогда намазать его арахисовым маслом. Последний штрих: положить наверх кусочек любого фрукта - в них много антиоксидантов и клетчатки.

3. Бутерброд из хлеба с изюмом, домашнего сыра и клубники

Кусок цельнозернового хлеба с изюмом (с ним особенно вкусно, но подойдет и без изюма) намазать домашним сыром - обезжиренным или с низким содержанием жира. Сверху положить клубнику или любые другие ягоды и фрукты, и посыпать корицей.

4. Яичный рулет

Жарить яичные белки, пока они не начнут густеть. Снять с огня, заверуть в цельнозерновую тортилью и добавить соус. Добавить нарезанные овощи - лук, перец, шпинат. Можно добавить и грибы, но, чтобы их поджарить, понадобится еще немного времени.

Читай также: Приготовь для него идеальный завтрак

5. Нью-йоркский завтрак

Подсушить половину цельнозернового бублика, намазать его нежирной рикоттой, добавить несколько кусочков помидора и лосося.

6. Вафли

Подсушить цельнозерновую вафлю. Намазать ее нежирным йогуртом (попробуй греческий - в нем особенно много протеинов), украсить ломтиками яблока или других фруктов.

7. Греческий йогурт, черника и грецкие орехи

Черника богата полезными для сердца антиоксидантами. Положи ее в греческий йогурт, добавь пригоршню грецких орехов и перемешай.

8. Ванильный французский тост с ягодами

Думаешь, трудно приготовить на завтрак что-то французское? Вот все, что тебе понадобится: 1 яйцо, 1 чайная ложка ванильного экстракта, немного корицы и мускатного ореха, 2 куска цельнозерновой булки и малина или черника. Взбей яйца с ванилью и специями. Налей на сковороду немного масла (или используй антипригарную). Обмакни кусочки булки в яичную смесь и обжаривай до золотисто-коричневого цвета (около 3 минут). Подавай с ягодами.

9. Омлет с брокколи и сыром фета

Вместо жирных ветчины и бекона приготовьте омлет с брокколи и нежирным сыром фета. Это вкусно и очень полезно для здоровья.

10. Бутерброд на завтрак

Полезный бутерброд готовится просто: намажь нежирный сливочный сыр на слегка подсушенный кусок цельнозернового хлеба, наверх положи кусочки помидоров.

Читай также: Вкусные идеи для быстрого завтрака