Пора устроить последний пикник этого года! Шашлык, овощи гриль и печеная картошка на природе немножко надоели, да и требуют гораздо больше времени, чем у нас есть. Сейчас важнее не готовить еду, а смотреть, как летят паутинки, солнце просвечивает сквозь небо цвета глаз Роберта Паттисона, и устраивать бои на ворохах опавшей листвы. Осень уходит. Надо прощаться. Ну и перекусить не помешает. Пусть последний пикник года запомнится не только красотой осенней природы, но и вкусной и очень простой в приготовлении едой.

1. Итальянская брускетта

Брускетта – это открытый или закрытый бутерброд с различными начинками. Для правильной брускетты хлеб сначала нужно немного подсушить в духовке, а только потом обжарить. Хлеб должен хрустеть! Все просто: подсушенный хлеб поджарить на решетке гриля до аппетитной корочки, натереть долькой чеснока, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить и выложить сверху любую начинку. Можно сделать классику – брускетту с томатами и базиликом, а можно нафантазировать абсолютно новый наполнитель. Например, творог с перцем, зеленью и солеными огурчиками.

Готовь также: Брускетта с помидорами и моцареллой

2. Немецкий картофельный салат

Картофельный салат в любых его вариациях имеет право быть теплым. И это прекрасно, ведь последняя вылазка на природу обещает быть прохладной. Рецепт столь любимого немцами и австрийцами блюда дает возможность делать картофельные салаты хоть каждый день – разнообразие ингредиентов огромно. Фактически, с чем ты любишь есть картошку, то и можно положить в салат. Единственное правило – использовать те сорта картофеля, которые не развариваются. Да и с этой проблемой можно справиться, отварив картошку в мундире! Попробуй приготовить картофельный салат с маслинами 

3. Буррито с лавашом

Буррито – это мексиканская шаурма, пшеничная лепешка, в которую завернута начинка. Начинка может быть любой, а вместо традиционной лепешки – тортильи – можно использовать обычный армянский лаваш, который продается в любом супермаркете.

Итак, берем начинку (мясной поджаренный фарш, грибы, фасоль, рис, сыр, капусту) и заворачиваем ее в лаваш. Аналог мексиканского буррито готов! А вот если этот рулет еще и поджарить на гриле, получится блюдо с другим названием – чимичанга. Пригласи друзей на чимичангу!

4. Шашлычки

Не ароматные, истекающие соком куски мяса, а изящные, разноцветные шашлычки, готовка которых сводится к приготовлению правильного маринада – это максимум. А минимум – к умению красиво насадить на шпажки ломтики и кусочки. При этом – необязательно мясные. Фрукты, овощи, различные сыры, рыба, креветки красиво смотрятся нанизанными в правильном сочетании и не требуют долгой готовки.

5. Тарталетки

Приготовить маленькие тарталетки из песочного теста можно с любыми начинками: сладкими и несладкими. Их несложно готовить, транспортировать, а главное - тарталетки удобно брать в руку - значит, это идеальная еда на пикника, и каждый сможет выбрать тарталетку с начинкой на свой вкус.  

Приятного тебе аппетита!

Читай также: Как организовать осеннее барбекю?