Готовь сегодня из того, что не съела вчера

Но готовь с умом. По форумам и блогам ходит призрак утилизаторства, и продукты его жизнедеятельности большей частью неприглядны: возьмем все, что скоро стухнет, и зальем майонезиком. Мы с вами так не делаем, правда? Зато вчерашнее запеченное или отварное мясо или курица прямо-таки просятся в салаты или сэндвичи, остатки мясного рагу могут стать соусом для пасты, а сыр легко превратить в сырное печенье.

 

Не используй продукты с истекшим сроком годности

Это как раз тот случай, когда, скрепя сердце, лучше покормить мусорное ведро. Конечно, производители перестраховываются, и продукт, срок годности которого истек вчера, а то и неделю назад, еще может быть вполне съедобным – но рассчитывать на это не стоит. В любом случае, решай сама, и если какой-то продукт вызывает у тебя малейшие подозрения – без сожаления выбрасывай, даже если его срок годности еще не истек.

Утилизируй отходы

Грамотный повар – даже в дорогом ресторане, где, вроде бы, экономить не с руки – никогда не выбрасывает то, что еще может пригодиться. Кости, рыбьи головы, панцири креветок и раков, стебли зелени и даже овощные очистки – все это можно использовать для приготовления бульонов, ароматизированных масел и тому подобных заготовок. Критически изучи то, что собиралась выбросить после приготовления ужина, и включи фантазию.

Замораживай и консервируй

Не знаешь, что делать с внезапно свалившимся на голову счастьем в виде небывалого урожая кабачков или бараньей туши? Есть два пути. Первый – делить это счастье в разных видах со своими домочадцами до тех пор, пока от слова кабачки, произнесенного шепотом в другой комнате, у них не будет начинаться нервный тик, а продукт не начнет потихоньку портиться. Второй – спокойно, с расстановкой заморозить или законсервировать до лучших времен. В результате все довольны и счастливы, и выбрасывать ничего не придется.

Приглашай гостей

Хлебосольные хозяева никогда не ломают голову над тем, куда девать суп, которого еще полкастрюли, а в нем уже начала зарождаться новая форма жизни. Готовь больше, а потом зови родственников и друзей – за общим столом и еда вкуснее, и разговор веселее. Только не надо звать гостей для того, чтобы они съели то, что иначе придется выбросить. Ну или хотя бы не говори им об этом.

Читай также: Как сэкономить на продуктах и не поправиться?

Заведи домашних животных

Еда с твоего стола не заменит собачий корм – этот рекламный слоган накрепко отпечатался в памяти многих. А вот и нет – еще как заменит, если подойти к вопросу с умом и не давать животному ту еду, которая может ему навредить. Конечно, заводить отдельно собаку для мяса, кошку для рыбы и так далее будет, пожалуй, перебором.

Планируй свой рацион

Если ты дисциплинированна и организованна, проблема выброшенных продуктов тебе не грозит. Чего уж проще – расписать меню на неделю вперед, купить продукты по списку, а затем ежедневно претворять план в жизнь. Впрочем, даже если планирование – твоя не самая сильная черта, попробовать стоит. Творческая натура наверняка взбунтуется, зато выбрасывать (и тратить!) ты станешь гораздо меньше.

Соизмеряй свои аппетиты

В первую очередь это касается продуктов в больших упаковках. Как показывает статистика, стоят продукты в таких упаковках меньше, а выбрасываются чаще. Если ты не уверена в своих силах, лучше возьми упаковку поменьше – стоит она, может быть, чуточку дороже, зато не разобьет тебе сердце, отправившись в мусорное ведро.

Не покупай то, что некуда пристроить

Излюбленная головная боль многих хозяек – купить какой-нибудь интересный продукт, а потом мучительно думать, в каком блюде его использовать. Не повторяй этих ошибок! Запомни, где ты его видела, изучи, как его готовить, и только после этого покупай.

Забирай еду с собой

Иногда случается, что порция в ресторане оказывается гораздо больше, чем ты себе представляла. Попроси официанта упаковать еду, к которой ты не притронулась, с собой – в этом нет ничего предосудительного, и даже в самом шикарном ресторане тебе пойдут навстречу. Зато у тебя появится повод продлить ресторанную трапезу – и гордиться собой.

Читай также: ТОП-5 способов экономить на продуктах