Блюда по своему вкусу и способу приготовления похожие на пиццу были известны еще в Древней Греции и в Древнем Риме - уже тогда некоторые яства подавали на ломтях запеченного хлеба. Родиной современной пиццы считается итальянский город Неаполь, там ее стали готовить еще в далеком XVI веке. Первоначально это была простая еда, которой кормили рыбаков и крестьян. Однако сохранились сведения о том, что даже монаршие особы были неравнодушны к пицце. Достоверно известно, что пиццу любила жена неаполитанского короля Фердинанда IV. А в честь супруги итальянского короля Умберто I Маргариты Савойской был назван один из самых известных рецептов приготовления пиццы.

Эмигранты из Италии привезли с собой секреты приготовления пиццы в Америку примерно в конце второй половины XIX века. Американским жителям пришлось по нраву это вкусное, а главное простое в приготовлении блюдо. Пицца широко распространилась в США. В европейских странах пиццу любят ничуть не меньше.

Основные компоненты классической пиццы - тонкий слой теста, томаты, оливковое масло и сыр. Тесто для пиццы может быть тонким, толстым или слоеным. Оливковым маслом смазывают основу пиццы, благодаря этому начинка не мешает тесту равномерно пропекаться. Помидоры обычно нарезают тонкими кружочками или добавляют в пиццу соусы, приготовленные на основе томатов. Сыр считается основной частью начинки, его добавляют много, не жалеют. Самые известные итальянские сыры, используемые для приготовления пиццы - пармезан, моцарелла, рикотта, горгонцола.

Начинки для пиццы могут быть самыми разнообразными. Чаще всего используются грибы, овощи, морепродукты, рыба. Мясо, всевозможные колбасы, сосиски, свиной окорок, ветчина - эти мясные продукты также часто используются для приготовления начинки для пиццы. Считается, эти ингредиенты для начинки стали впервые использовать американцы, так как они традиционно являются любителями колбасных и мясных изделий. По форме пицца может быть круглой, прямоугольной, а также открытой или закрытой.

Классическое тесто для пиццы замешивают руками, для его приготовления используют специальную муку, дрожжи, теплую воду, соль и сахар. После расстойки тесто раскатывают тонким слоем. Сначала основу из теста для будущей пиццы покрывают томатным соусом, затем можно добавлять разные начинки. На родине пиццы в Италии пиццу выпекают в специальной дровяной печи при очень высокой температуре, там пицца готовится очень быстро. В домашних условиях пиццу готовят в предварительно разогретой до 200 градусов духовке. Как правило, время приготовления пиццы в духовом шкафу занимает не больше 10 минут.

Вариантов приготовления пиццы существует великое множество, перечислить все просто не представляется возможным. Pizza Margherita - классическая всем известная пицца с помидорами, моцареллой, оливковым маслом и базиликом. Популярна и любима Pizza ai quattro formaggi с четырьмя различными сортами сыра. Pizza Quattro stagioni разделена на четыре части, начинка каждой из которых означает одно из времен года: весна - это оливки и артишоки, лето - салями и черный перец, осень - помидоры и моцарелла, зима - грибы и вареные яйца. Pizza Tonno - это пицца с тунцом, Pizza Frutti di mare - с морепродуктами, Pizza Hawaii - с ветчиной и ананасом.

Существует так называемая черная пицца. Тестовая основа такой пиццы имеет черный цвет благодаря чернилам каракатицы. Для приготовления начинки такой пиццы используется филе лосося и икра летучей рыбы. Далеко не в каждой пиццерии готовят столь изысканное блюдо. Желающим отведать черную пиццу придется заплатить намного больше, чем за традиционные виды пиццы.

В настоящее время по всему миру распространены развитые сети пиццерий. Посетители могут отведать пиццу в уютной обстановке, а могут, не выходя из квартиры, сделать всего один телефонный звонок и заказать пиццу с доставкой на дом. К пицце можно подать бокал вина. Выбор вина (красное или белое) будет зависеть от того, какие продукты были использованы для приготовления начинки. Пиццу можно есть без использования столовых приборов. Нож и вилка совсем не обязательны, пиццу можно смело брать руками и отправлять прямо в рот.

Читай также: Пиццафест в Неаполе: хороший повод приготовить пиццу