В теплое время года холодные супы – это просто панацея от жары: они освежают, дают энергию, при этом не сильно обременяя желудок. Для большинства из нас само понятие холодного летнего супа ассоциируется именно с окрошкой: может быть, потому, что это, наверное, самое известное и популярное блюдо этого типа.  А может быть и потому, что оно при минимальном наборе продуктов чрезвычайно просто и быстро готовится.

Собственно, окрошка (от глагола крошить - мелко нарезать)  - это холодный суп, чаще на основе кваса из мелконарезанных ингредиентов, и еще национальное русское блюдо. Прообразом окрошки послужило блюдо древней Руси, состоящее из измельченных черной редьки и репчатого лука и залитое кислым хлебным квасом. Первое упоминание о квасе датируется 989 годом н.э., и, видимо, с того времени окрошка начала свой победный путь. В древней Руси это блюдо называлось квасное.  Готовили ее на квасе и кислых щах, на огуречном и капустном рассоле, кислом молоке, молочной сыворотке и пахте. Интересно, что еще в начале XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску.

Кстати, окрошка не просто суп, а еще очень полезное блюдо:

- Окрошка очень питательна за счет входящих в нее продуктов, которые содержат много белка: яиц и мяса и т. д.;

- Окрошка -  это витаминный суп, поскольку она обогащена не только традиционными отварными овощами, но и свежими, а также зеленью;

- Окрошка полезна для пищеварения, входящая в нее зелень облегчает процесс переваривания пищи;

- Окрошка - не только первое блюдо, но отличная закуска, аперитив, разжигающий аппетит перед основной трапезой;

- Окрошку можно назвать универсальным супом с похмелья: квас или кисломолочные продукты, входящие в ее  состав, прекрасно облегчают головную боль после бурного застолья.

ТОП-5 рецептов окрошки