Бензин, нашатырный спирт и картофельный крахмал

Смесь бензина, нашатырного спирта и горячей воды в равных пропорциях прекрасно удаляет жирные пятна с ковра. Кстати, многие природные средства подходят для чистки именно ковров. Более того, ковры занимают достаточно много места в доме, а использование химических препаратов для их чистки сказывается на здоровье. Поэтому как выход - натуральные чистящие средства. Если мы пропитаем бензином обыкновенные опилки, то можно оставить их на сильном загрязнении или пятне на некоторое время. И даже втереть их в пятно, предварительно смешав бензин с натертым мылом.

Кашица из картофельного крахмала и бензина тоже отлично удаляет жирные пятна от пищи. Ее надо втереть в пятно на ковре и оставить на несколько минут. Когда бензин впитается, крахмал просто смести щеткой или пропылесосить. Чтобы вернуть ковру яркие цвета и освежить, надо мелко натереть несколько картофелин и залить их водой комнатной температуры. Через пару часов процедить жидкость. Полученным составом протереть ковер. Если кафельная плитка перестала блестеть.

Квашеная капуста или чай

Не менее интересный способ очистить ковер - это почистить его квашеной капустой (перед этим ее слегка отжать) или спитым чаем. Чаинки или капустные листья при втирании отлично впитывают пыль и освежают краски ковра (такой способ применяется к темным расцветкам!). Использованную заварку необходимо хорошо отжать и равномерно распределить по поверхности ковра, и через полчаса пропылесосить или подмести. Остатки отлично вберет в себя пылесос.

Бура

Бура это солевидный минерал, используемый во многих областях промышленности, но нам он интересен с точки зрения очистителя унитаза. Да-да, именно бура, купленная в аптеке или универсальном магазине, поможет растворить любые отложения на стенках унитаза, без применения разъедающих препаратов.

Высыпать 1 чашку буры в унитаз и оставить на ночь. На следующее утро обработать унитаз ершиком и смыть водой. Бура также хорошо справляется с налетом ржавчины. Там, где нужно удалить плесень, не испортив окрашенную поверхность, незаменима все так же бура. Делаем густую пасту из буры и воды, наносим ее на заплесневелую поверхность и оставляем на ночь, можно и дольше. Промываем водой.

Яичный белок

Кожаная обивка мебели, кожаные пояса, перчатки освежит взбитый яичный белок. Наносим его шерстяной тряпочкой и растираем.

Лимон

Это натуральное антибактериальное средство, которое легко борется с бактериями. Лимон справляется с жирными сковородами, темными местами вокруг конфорок и с другими загрязненными поверхностями. Берем кусочек лимона и немного соли (соды) и протираем грязную поверхность. Оставляем на пять минут, а потом вытираем все салфеткой или тряпкой.

Обработай кран или мойку из нержавейки половинкой лимона, смой остатки сока водой и протри поверхность еще раз мягкой тряпочкой. Избавиться от специфических запахов в микроволновке, духовке, аэрогриле и даже посудомоечной машине поможет все тот же волшебник - лимон. Наливаем в миску теплую воду, отжимаем туда кусочки лимона, а также кладем сами корочки. Ставим в микроволновку или духовку, включаем высокую температуру/мощность, за пять-семь минут натуральный дезодорант отлично справится со своим делом.

В посудомойку лимон, нарезанный на дольки, стоит надеть на держатели для тарелок. Выдави в пульверизатор несколько ложек лимонного сока, разбавь слегка водой, распыли на известняковые отложения в ванной и оставь на полчаса. Смой водой, протри тряпкой - все заблестит как новое. Брось корки от лимона в чайник, залей водой и прокипяти. Тот же сверкающий эффект обеспечен.

Как видишь, изготовить самим моющие и дезинфицирующие средства удивительно просто. Ингредиенты для них присутствуют практически в каждом доме. Природные компоненты достаточно эффективны, не загрязняют и не отравляют воздух внутри помещения и вне его, а также экономят деньги. И конечно, уборка дома натуральными средствами принесет чувство удовлетворения от того, что ты защищаешь свое здоровье и здоровье своих близких.

Выбираем кухонные губки