1. Возраст

Арманьяк считается самым древним французским бренди: первое упоминание о нем датируется 1461 годом. И этот факт является предметом несказанной гордости гасконцев.

2. Различия в процессе дистилляции

У коньяка перегонка двукратная и происходит она порциями, а у арманьяка, как правило, однократная и непрерывная. По этой причине арманьяк имеет более насыщенный вкус спиртов.

3. Выдержка в дубе

Местный черный дуб подходит для выдержки арманьяка лучше,чем дуб из Лимузена и Тронсе, в котором состаривается коньяк. Именно в процессе выдержки арманьяк приобретает мягкую текстуру и типичные ароматы лесного ореха, персика, фиалки, липы, ванили, чернослива, перца, что позволяет причислять его к одному из самых сложных и многогранных спиртных напитков мира.

4. Миллезимность

На бутылке арманьяка, как и на вине, мы часто можем увидеть год сбора винограда. Каждая такая бутылка несет информацию о характерных для данного миллезима (от фр. le millésime – число, обозначающее год) погодных условиях. Это одно из главных отличий арманьяка от коньяка, в котором всегда ценится постоянство.

5. Ограниченное количество

Арманьяк никогда не был массовым продуктом, и по сравнению с коньяком производится он в небольших количествах. Наверное, поэтому французы часто говорят: «Коньяк мы подарили всему миру, а арманьяк оставили себе».

Коньяк: история и этикет