1. Использовать максимально свежие продукты

Свежая рыба, мясо, овощи и фрукты, насколько они вкуснее замороженных или уже полежавших несколько недель! Главный принцип тут – не давать залеживаться и безжалостно выбрасывать еду сомнительной свежести.

2. Съедать приготовленную еду быстро

Конечно, есть ряд блюд, которые со временем становятся только вкуснее – некоторые виды супов, рагу, кексов. Но не стоит готовить на неделю гору котлет, картофельного пюре или ризотто. Лучше готовить простые, не требующие много внимания и времени блюда каждый день.

3. Использовать минимум готовых ингредиентов

Старайся избегать готовых продуктов из магазина. Соусы, тесто, фарш – все это очень легко приготовить самим, а вкусовые качества блюд улучшатся в разы. Ты сможешь контролировать качество используемых продуктов, и никаких больше красителей и консервантов.

4. Выбирать аутентичные рецепты.

Если у тебя еще немного кулинарного опыта, обратись к традиционным рецептам из достоверных источников. Изучи традиции и историю тех блюд, которые ты собираешься готовить, избегай любых адаптаций и замену продуктов (классический пример: использование короткозернистого риса вместо специальных итальянских сортов для ризотто – не делай этого, пожалуйста).  Изучая новый рецепт, обращай основное внимание на технологию и пропорции. Ведь продукты, инструменты, плиты везде разные, и, дотошно соблюдая рекомендации, ты не обеспечишь себе идеального результата. Полагайся на здравый смысл, проверяй, пробуй.

5. Активно используй травы и специи

Травы и специи делают вкусовую палитру блюда более интересной и насыщенной и помогают разнообразить ежедневное меню. Даже самые простые блюда – запеченная рыба или картофельное пюре – воспринимаются по новому, если добавить немного песто или посыпать базиликом.

5 полезных советов по выпечке тортов