Ошибка №1: Ты не прочитала рецепт перед приготовлением блюда.

Чтение рецепта — это все равно, что изучение карты перед путешествием. Следовать инструкции — самый лучший способ удостовериться, что блюдо получится. Большинство кулинарных неудач случается вследствие упущения важных деталей. Если добавить в жидкое тесто холодное масло, вместо масла комнатной температуры, у тебя получится сухой и комковатый торт. Положив помидоры до того, как лук полностью приготовится, ты сделаешь хрустящий, а не однородный, соус для спагетти.

Что делать в следующий раз: Перед тем, как взять ложку, удели минутку деталям. Прочитай рецепт, обрати внимание на глаголы, напр., резать, процеживать, взбивать, чтобы понять, какие шаги лучше сделать заранее, а что во время приготовления.

Ошибка №2: Ты переполнила сковороду.

Полная сковорода задерживает тепло и создает пар — главный враг жарки, так как он не выпускает аромат блюда и его соки.

Что делать в следующий раз: Избежать переполнения можно, используя две сковороды или готовя партиями. Чтобы первая партия еды не остыла, поставь ее на жаропрочной тарелке в духовку (температура около 90°С), пока ты будешь готовить вторую.

Ошибка №3: Ты не разогрела сковороду, в результате рыбное филе не пропеклось.

Емкость для приготовления блюда должна быть достаточно горячей, чтобы сохранить все соки и зажарить еду. Продукты прилипают к слишком холодной сковороде, из-за этого их трудно обжаривать.

Что делать в следующий раз: Перед тем, как добавить масло, несколько минут подогревайте сковороду на большом огне. Вы узнаете, что она достаточно нагрелась, когда несколько капель воды, попавших на ее поверхность, быстро испарятся. Теперь можно вливать масло. Когда оно начнет шипеть, положите мясо или рыбу.

Ошибка №4: Ты готовила спагетти в маленькой кастрюле, и в итоге получилась слипшаяся лапша.

Когда еда попадает в кипящую воду, температура воды сразу же снижается. Опусти продукты в небольшое количество воды, и она перестанет кипеть. Из-за этого меняется весь процесс приготовления пищи, а спагетти приобретает неприятный крахмальный вкус. Если нужно обварить в кипятке фасоль или базилик, а вода недостаточно горячая, они потеряют цвет и станут коричневыми.

Что делать в следующий раз: Используй много воды. Необходимо, чтобы еда плавала в кастрюле. На 450 г спагетти — 5-литровая кастрюля кипятка.

Ошибка №5: Ты тушила непросохшие овощи.

В горячей сковороде остатки воды на листьях превращаются в пар, делая шпинат мягким и перестоявшим, а не ярким и нежным. В дополнение к этому, когда на горячее масло попадет холодная вода, оно начинает брызгать. Приготовься уворачиваться!

Что делать в следующий раз: Полностью просуши зелень и клади ее только на очень горячую сковороду. Туши минуту или две, чтобы листья лишь слегка увяли.

Как спасти испорченное блюдо?