Шашлык – знаменитое мясное блюдо кавказской кухни - стал настоящим хитом во многих уголках земного шара, визитной карточкой пикников. Традиционное словосочетание едем на шашлыки означает ни что иное, как праздничную вылазку на природу в кругу родных и друзей. Главное мясное блюдо из жареных кусочков должно быть сочным и мягким, именно поэтому очень важно правильно выбрать мясо для шашлыка, вкусно его замариновать и правильно поджарить на углях. Только тогда кулинарный успех мероприятию будет гарантирован.

Какое мясо для шашлыка самое правильное

Название шашлык состоит из двух слов: шиш - вертел и лик - для, для вертела, происходя от крымскотатарского сочетания шишлик. Издревле шашлык готовили только из баранины, жаренной на металлических прутьях, шишах. Лучший шашлык получается из мяса кастрированного барана, не достигшего восемнадцати месяцев от роду.

Своеобразным конкурентом бараньего шашлыка, завоевавшим сердца и желудки гурманов, стал шашлык из свинины, более сочный, вкусный, без специфического запаха, присущего баранине. Если говорить о классике и традициях, несомненно, для настоящего шашлыка нужна баранина. Если же ориентироваться на результат и вкус, правильным мясом можно считать свинину. Готовят шашлыки и из говядины, однако, это блюдо более жесткое и не такое сочное. Шашлык из курицы – эконом-вариант современного общества чрезмерного потребления.

На что обратить внимание при выборе мяса

Какое бы мясо ни было выбрано для приготовления шашлыка, самое главное – его свежесть. Определить это можно с помощью органолептики: по цвету и запаху. Чем темнее цвет мяса, тем животное старше, тем плотнее волокна мышечных тканей, значит, шашлык получится жестким. Цвет куска мяса должен быть глянцевым, не матовым, равномерным. Говядина и баранина - красного цвета, с белыми прослойками жира, телятина и свинина – розового. При выборе мяса нужно обратить внимание на качество внутреннего жира: желтый цвет указывает на почтенный возраст животного.

Запах мяса должен оставлять приятные впечатления, быть свежим. Если есть малейшие сомнения в качестве мяса, от покупки лучше воздержаться. Проверить свежесть можно так: сильно нажать пальцем на кусок мяса, если оно быстро и без последствий восстановится, мясо свежее, если же так и останется ямка, начались процессы разложения.

На мясе не должно быть никаких посторонних включений, слизи, крови, жидкости, каждый кусок должен быть упругим, ровным, не рваным. Возраст мяса можно проверить с помощью немудреного теста: тонкий кусочек легко рвется даже руками.

При выборе мяса следует обратить особое внимание на его жирность: из постного куска вкусный шашлык не получится. Лучшей пропорцией жира и мяса будет один к четырем: на один слой жира четыре части мяса. Самый удачный выбор мясной туши для шашлыка – корейка, лопатка, окорок, шейка и почечная часть. Если же кусок мяса слишком диетичен, его можно слегка доработать, нашпиговав тонкими стрелками сала.

Для того чтобы шашлык удался, мясо должно быть свежим, молодым, охлажденным, в меру жирным.

На заметку

Любое мясо может быть парным, охлажденным и замороженным. Для шашлыка идеально подходит молодая охлажденная свинина. Парное мясо говядины сделает шашлык со вкусом и консистенции подошвы. Из замороженного мяса можно приготовить вкусный шашлык, если оно не подвергалось повторной заморозке. Отличить первично замороженное от повторно замороженного мяса можно лишь нажав на поверхность куска: на мороженном отпечатается пятно от пальца. Если же мясо подвергалась повторной заморозке после размораживания, никаких следов не останется.

Выбор свежего молодого мяса для ароматного шашлыка – половина успеха блюда. Вторая половина будет зависеть от выбора маринада, времени приготовления и искусства обжаривания приготовленных кусочков мяса на жарких углях. Шашлык – всегда настоящий праздник вкуса и фантастического аромата, атрибут сочной жизни.

Приправы и специи для шашлыка