Этот вегетарианский суп на вид весьма неаппетитен, но настоящий дренаж всему организму обеспечит без труда. Его можно смело включать в диету или использовать как основную пищу в разгрузочные дни.

На вкус этот суп, мягко говоря, никакой… Но дренаж – это серьезный вывод шлаков из организма, очистка и оздоровление. Нашей внутренней системе для здоровья нужна бесперебойная подача только высококачественных продуктов и полный набор всех витаминов и микроэлементов. Как и любой системе, нашему организму требуется регулярная профилактика, другими словами, разгрузка. Народная мудрость чередует время мясоедения и строгих постов, однако годы безверия отучили нас от этого здорового режима. Плюс вредные привычки, переедание, злая экология, стрессы на работе и дома. Как результат – боли в области кишечника, поджелудочной железы, печени.

Чтобы не доводить до таких плачевных результатов, не обращаться за помощью к врачам, время от времени нужно устраивать генеральную чистку собственному организму. Дренажный супчик – один из таких щадящих вариантов.

Самый известный рецепт дренажного супа состоит из 500 г свежих кабачков, 500 г лука-порея, 500 г стручковой фасоли, одной небольшой луковицы, зубчика чеснока и пучка петрушки.

Все ингредиенты залить двумя литрами воды, довести до кипения и варить 20 минут. Слегка посолить (хоть какой-то вкус!), взбить блендером, поставить в холодильник.

Пить этот суп три раза в день по одному стакану. Отлично помогает дренажный суп тем, кто решил немного похудеть; если заменить полноценный ужин стаканом такого супа, эффект будет заметен уже через неделю.

Задача такого супа – связать и вывести лишнюю воду из организма, хотя лишней она становится только в случае нарушении работы какого-то органа.

Сельдереевый вариант дренажного супа помогает организму еще больше, правда, не все любят сельдерей из-за его пряного вкуса и очень специфического запаха. Для того, чтобы приготовить суп по этому рецепту, нужно взять один клубень сельдерея, луковицу, мелко порезать и залить 2 литрами воды, добавить 250 г свежей порезанной белокочанной капусты и пучок петрушки.

Варить 20 минут, предварительно слегка посолить, взбить блендером, превратив в пюре, и пить по стакану три раза в день. В сельдерее и капусте содержится такое малое количество калорий, что энергетические затраты на переваривание этого супчика во много раз перекроют те, что организм получит вместе с едой. Польза – три в одном: суп как еда, суп как очищение организма а и суп как средство для снижения веса.

Дренажный суп для похудения по самым разным диетам предполагает его поедание в любых количествах, дабы не мучиться от голода в эти дни испытаний. Много его все равно не съешь…

Фасолевый суп со шпинатом смело можно отнести к таким разгрузочным и очистительным супам. Фасоль дает запас растительного белка, а шпинат – настоящий строитель мышц, поскольку богат кислотами омега-3, лютеином и фолатами. Все эти жизненно необходимые организму микроэлементы рекомендованы в первую очередь мужчинам. Если сельдереевый, кабачковый или капустный суп для них слишком прост, то суп по такому рецепту – настоящая находка.

Стакан сухой фасоли замочить на ночь, утром залить 2 литрами воды, добавить стакан мелко порезанного лука-порея (белой части), лавровый лист и варить до готовности фасоли – 1,5 – 2 часа. Посолить по вкусу. Взбить в миксере или блендере до пюреобразного состояния. Поставить на огонь, если пюре очень густое, добавить немного воды, две-три ложки замороженного или свежего шпината, проварить в течение 1-2 минут. Выключить. Этот суп можно есть два – три раза в день, чувства голода при этом не будет.

Жизнь довольно коротка и тратить ее на неприятные вещи не стоит, забота о здоровье может войти в привычку и тогда не понадобится устраивать разгрузку организму.

Чем полезен сельдерей?