Давным-давно люди, уже умеющие печь хлеб, задумали его пожарить. Так на свет появился первый тост. Несколько позднее они догадались обжаривать его в чугунной посуде с добавлением масла и придумали гренки.

С тех пор мы только и делаем, что чем-то намазываем и дополняем эти самые простые утренние лакомства, превращая аппетитные ломтики в изобильные блюда.

С точки зрения здорового питания подсушенный в тостере хлеб полезнее, чем впитавшие в себя горячий жир жареные гренки, но все не так уж очевидно. Разумное количество жиров за завтраком необходимо нам для сбалансированного питания, вреден только их избыток.

Суточная норма потребления жиров - 1,3-1,5 г на 1 кг веса, ее большая часть должна приходиться на первую половину дня, чтобы энергия пошла в дело и не успели накопиться излишки при малоподвижном образе жизни. В столовой ложке оливкового масла около 17 г продукта, относящегося к категории самых полезных и наименее опасных для фигуры жиров.

Для жителей Средиземноморья, авторству которых принадлежит одна из самых здоровых кухонь в мире, оно является главным источником жиров. Антиоксиданты и ценные ненасыщенные кислоты остаются в оливковом масле и при нагревании.

Важно соблюдать технологию приготовления гренок, не передерживая масло и обжаривая их с двух сторон до подрумянившейся корочки. Что же касается тостов, то если ты собираешься сделать их основой сегодняшнего завтрака, то и здесь немного оливкового масла холодного отжима не повредит.

Еще одна немаловажная деталь: тосты и гренки принесут больше пользы, если время от времени использовать для их приготовления хлеб из цельнозерновой муки грубого помола. Неважно, ржаной или пшеничный, он сохраняет все компоненты зерна, включая зародыш и оболочку, в которых остается больше всего полезных веществ.

Часть из них при нагревании разрушается, но и остаток приносит ощутимую пользу, от улучшения пищеварения до укрепления иммунной системы. Привычные полезные дополнения к гренкам и тостам: джемы и мед для сладких вариаций, сыр, рыбные консервы и мясные продукты, такие как разнообразные паштеты и ветчина, для несладких. Однако потенциал у поджаренного хлеба всех сортов куда значительнее.

Средиземноморский тост

Для этого легкого сбалансированного блюда в греческом стиле хорошо использовать особенное душистое масло, которое очень любят в Средиземноморье. Его можно приготовить самостоятельно, добавив к оливковому маслу холодного отжима букет ароматных трав: тимьян, розмарин, базилик и душистый перец, и дав ему настояться в теплом месте пару недель.

Жители Греции, использующие в пищу в основном сухой темный хлеб, размачивают его с помощью такого масла и готовят оригинальные традиционные тосты к завтраку. Аутентичность и любовь к травам необязательны, масло может быть обычным, а хлеб - твоим любимым сортом, подсушенным в тостере.

Полей тост небольшим количеством масла. Выложи сверху 2-3 кусочка нарезанного тонкими кружками помидора. Мелко наруби маслины без косточек, нарежь кубиками болгарский перец и овечий сыр, соотношение ингредиентов выбирается по вкусу. Перемешай и выложите на тост. Готово!

Гренки по-французски

Блюдо, особенно популярное среди влюбленных: готовится быстрее, чем можно подумать, заряжает энергией и имеет будоражащий аромат.

Рецепт для большой порции на двоих. Просеять четверть стакана муки, влить в нее стакан молока тонкой струйкой, помешивая. Вбить в смесь 3 яйца, половину чайной ложки корицы, чайную ложку ванили, столовую ложку кленового сиропа.

Обмакивай в смесь ломтики хлеба и обжаривай их с двух сторон до золотистого цвета.