Панцанелла - блюдо очень древнее. Родом оно из итальянской провинции Тоскана и представляет собой салат из черствого хлеба, томатов и базилика, заправленный смесью из оливкового масла и винного уксуса. Некоторые кулинары добавляют в этот салат огурцы, сладкий перец и черешковый сельдерей.

Такое популярное итальянское кушанье можно подавать к столу в качестве закуски или гарнира. Для него лучше всего подходят очень спелые помидоры. Салат панзанелла может храниться до 12 часов, поэтому его можно приготовить заранее.

Панцанелла родилась на кухне бедных итальянских крестьян. Обычно в деревенских домах выпечку пекли один раз в неделю, и черствый хлеб надо было как-то утилизировать. Так и появился этот салат, когда смешивали овощи, зелень, оливковое масло и, конечно же, слегка засохший хлеб. С приходом жары панцанелла становилась для крестьян основной едой. Кроме того, чтобы прожевать панцанеллу, особенных усилий не нужно, ведь она пропитывается соком овощей и заправкой, поэтому ее называли стариковской едой.

В Тоскане панцанеллу все делают по-разному, но главное – в ней должен быть подсохший хлеб и помидоры. Для получения правильной панцанеллы важно только одно - баланс между соусом и количеством хлеба: хлеб должен очень хорошо пропитаться, чтобы внутри не оставалось сухой серединки. Если под рукой нет зачерствевшего хлеба, можно слегка запечь хлеб в духовке или на гриле. Затем его смачивают водой, оливковым маслом или подготовленным заранее соусом и смешивают с овощами. Можно дать салату чуть-чуть постоять – тогда кусочки хлеба лучше пропитаются салатным соком.

С панцанеллой можно много импровизировать. В большинстве рецептов кроме помидоров в панцанеллу добавляют огурцы, лук, сельдерей, оливки и зелень. По желанию можно также положить артишоки, анчоусы, креветки, консервированный тунец и многие другие продукты на твой выбор. Хоть салат немного и изменится, он все равно будет таким же вкусным и легким, напоминающим о лете и тепле.

Рецепт панцанеллы

Ингредиенты: 300 г белого хлеба (нарезанного накануне на ломтики), 300 г помидоров, 1 шт. красного перца, 1 шт. желтого перца, 1  луковица, 1 пучок петрушки, 1 пучок базилика, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. каперсов, 6-8 ст. л. бальзамического уксуса, 8 ст. л. оливкового масла, 1 шт. лаврового листа, по вкусу соль и свежемолотый черный перец

Инструкции по приготовлению: Хлеб, нарезанный накануне на ломтики, должен подсохнуть. Смешать 125 мл воды, 6 ст. л. бальзамического уксуса, лавровый лист и довести до кипения. Смесь немного остудить и вылить на хлеб. Оставить на 30 минут.

Помидоры залить на 1 минуту кипятком, очистить от кожи, разрезать крест-накрест и удалить семена. Мякоть помидоров нарезать на тонкие ломтики. Перцы очистить от семян и нарезать небольшими кубиками. Лук - тонкими полукольцами. Половину пучка петрушки мелко порубить.
Отжать хлеб и наломать небольшими кусочками. Смешать с нарезанными овощами и каперсами.

Для соуса раздавить чеснок, добавить оливковое масло, мелко нарезанную петрушку, 2 ст. л. бальзамического уксуса, посолить и поперчить. Вылить соус на хлеб, хорошо перемешать и поставить в холодильник на 1 час. Подавать салат холодным, посыпав оставшейся петрушкой и базиликом.