Ньокки были традиционным итальянским блюдом (возможно, пришедшим с Востока) еще со времен Древнего Рима. Римляне распространили его по всему Европейскому континенту. Таким образом, во многих странах появились свои клецки, потомки итальянских. В те времена ньокки делались из манной крупы и яиц. Ньокки из картофеля – поздний вариант: картофель появился в Европе только в 16 веке.

По другой версии это блюдо изобрели итальянские крестьяне, что, кстати сказать, не редкость, если говорить о шедеврах итальянской кухни. Ньокки – один из классических примеров того, как можно накормить большую семью при минимальных затратах.

Но в истории ньокки далеко не все было так гладко - безоблачно и трогательно - меркантильно. В Италии особой любовью пользуются клецки с убийственным названием – Душители священника. Говорят, будто один из высокопоставленных служителей церкви, некий Галиани, до того любил зеленые ньокки, что, завидев на столе блюдо с дымящимися свежеприготовленными клецками, забывал обо всем. Он набрасывался на них как зверь и заглатывал, торопясь, по несколько штук за один раз. Конец у этой истории невеселый: священник скончался прямо за обеденным столом, подавившись любимыми клецками...

И по внешнему виду, и по способу приготовления ньокки очень напоминают наши ленивые вареники. Ньокки отваривают и запекают, подают с разными соусами и гарнирами - например, с отварными овощами. Самые популярные соусы – томатный и песто, часто в роли соуса выступает растопленное сливочное масло и тертый пармезан.

В Италии есть древняя традиция и поговорка: «есть ньокки по четвергам, а требуху по субботам». В Риме можно было найти отели, в которых готовили ньокки по четвергам в обязательном порядке еще в 50-х годах 20 века. В Уругвае и Аргентине эта традиция таинственным образом трансформировалась в примету: есть ньокки 29-го числа каждого месяца - это, яко бы, обеспечивает семью деньгами на месяц, до следующего 29 числа.

Приготовь тыквенные ньокки или ньокки из манки с вишневым соусом.