Каждая хозяйка приобретает нужные ей для ведения хозяйства посуду и инвентарь. Их количество и потребность в них определяются индивидуально. Однако о некоторых предметах кухонной утвари нужно напомнить.

Обязательно, например, нужна лопаточка для переворачивания изделий при жарке: они не ломаются, не крошатся, уменьшается количество отходов.

 Керамические или глиняные однопорционные горшочки не только делают блюдо вкуснее, но и лучше сохраняют питательную ценность продуктов.

Хлебница позволяет сохранять свежесть хлеба.

Для хранения сыпучих продуктов нужны банки и т. д.

Главное — нужен такой набор посуды, который позволял бы удобно готовить и сохранять продукты годными к употреблению. При этом важна разумная мера: лишние кастрюли, сковороды будут только загромождать кухню. Поэтому имеет смысл вначале, исходя из численности вашей семьи, определить потребность в кухонных предметах и лишь затем приобретать их.

Молодой хозяйке на кухне нужны часы, чтобы точно выдерживать продолжительность тепловой обработки продуктов, и весы, чтобы отмерять нужную дозу продуктов.

Для рационального ведения хозяйства необходим небольшой запас продуктов: крупа, сахар, сливочное и растительное масло, маргарин, мука, макаронные изделия, чай, лук репчатый, чеснок, картофель, майонез, томат-паста, уксус и прочее.

Продукты с большим сроком хранения можно держать в пластмассовых ёмкостях, в керамической посуде, продукты в упаковке - до истечения срока, указанного на ней.

На вкус пищи оказывает влияние материал, из которого сделана посуда, и её форма. Наиболее вкусные блины можно испечь на чёрной чугунной сковородке, чай хорошо заваривать в фарфоровом чайнике, компот лучше варить в эмалированной посуде. Для приготовления плова нужны толстостенные казаны или кастрюли с выпуклым дном. Для приготовления кремов, соусов желательно использовать маленькие кастрюльки, сотейники с длинной ручкой. Для жарения мяса и рыбы лучше использовать глубокие сковородки с толстым дном, для яичниц и омлетов - алюминиевые, более тонкие, для запекания рыбы и фаршей - эмалированные.

Для первичной обработки продуктов и приготовления пищи необходимо иметь набор кухонной утвари, которая намного облегчает и ускоряет приготовление пищи и повышает качество кулинарной обработки продуктов. К таковым относятся ножи, разделочные доски, терки и т. п.

Молодой хозяйке желательно по возможности оснащать кухню различными техническими новинками и постоянно помнить, что кухонные принадлежности должны содействовать улучшению вкуса и качества пищи.

Из бытовой техники необходимы: мясорубка, электротерка, соковыжималка, миксер, блендер. Впрочем, их успешно может заменить комбайн. Любители кофе нуждаются в хорошей кофеварке и кофемолке. Очень экономит время, проведенное на кухне, наличие микроволновки. Также стоит подумать над приобретением пароварки и хлебопечки. Идеальный завтрак - хлеб, поджаренный в тостере, так что его тоже стоит приобрести.

На кухне надо иметь набор разнообразной посуды: огнеупорные горшки из глины и стекла для варки супов, для жаренья - чугунные котелки с крышками, противни и сковородки, чайники, кофейники, сотейники, вертел, шампуры, судки для заливных холодных блюд, формы для пасок, вафельницы, шумовки, набор сит, решет, ножей, совков для круп и муки, мясорубки, рубаков и хлебных ножей, тёрки, деревянную и металлическую ступку с пестиками, дуршлаг плоский, лопатки для тортов.

Для выделки цветов (ромашек, хризантем, роз, тюльпанов) из овощей
хозяйке понадобятся специальные ножи, круглая выемка, полукруглые выемки разных диаметров и форм.

Среди кухонных принадлежностей должен быть рошпор (железная решётка)  для жаренья бифштексов, кусков филея, битков,
котлет. Рошпор ставится на уголья. Мясо и рыба жарится без масла.
Мясо, рыба с рошпора снимаются широкой лопаточкой.

На кухне для вырезания теста, приготовления напитков, круглых
пирогов, тортов должна быть жестяная круглая форма без дна,
сечка для рубки мяса, большая дуршлаговая ложка жестяной дуршлаг,
венички, выемки, формы для пасок, для паштетов, желе, жестяные формы для вырезки белых кореньев, печенья, ножи для рыбы, снятия мяса с жаровни, тортов, машинка-трубка для выдалбливания сердцевины яблок, картофеля, овощей, резец для обрезания теста , набор поварских, выемочных ножей. Желательно иметь дробилку для
измельчения фруктов и ягод, стекатель, пресс.

В кухне желательно иметь шкаф-сушилку над плитой для сушки фруктов, ягод, лекарственных трав, хлеба, мучных изделий.

Также нужны таблицы мер и весов, продолжительности жаренья и варки продуктов, меры солений.

Должна быть подобрана специальная литература по консервированию и созданию запасов продуктов, лекарственных трав, приготовлению домашних вин и наливок.