Цветы - часть украшения праздничного стола. Накрывая на стол, следует предусмотреть место для цветов. Ставят цветы, как правило, в центре или на краю стола, если там не предусмотрено место для гостей.

Можно вместе ставить одни и те же цветы одного цвета, можно и составлять букеты из цветов разного цвета. Не рекомендуется на стол ставить цветы с ярко выраженным запахом, а также большие и тяжелые цветы, например, георгины, хризантемы, гладиолусы.

Для украшения праздничного стола нужно выбирать низкие вазы, которые могут быть различной формы и из разного материала. Большие высокие вазы больше всего подходят к столу а ля фуршет. Цветы надо ставить в вазы, подходящие как по цвету, так и по форме.

Окраска цветов должна подходить к цвету посуды, скатерти и салфеток. Расставляя цветы в вазах, нужно помнить о том, что цветы не должны заслонять напротив сидящего или мешать беседе гостей. Поэтому в одну вазу надо поставить не больше 9 цветов, и высота их не должна превышать уровня глаз.

В день 8 Марта праздничное настроение усилит ветка мимозы и красивый букет из разноцветных тюльпанов. Особую оригинальность придают праздничному столу цветы, красиво разложенные по центру вдоль него. Для такого украшения подбирают сорта, способные сохранять свежесть длительное время без воды.

Как украсить стол в зеленых тонах?