Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников – Светлого Христова Воскресения. Пост - это время молитвы и покаяния, когда каждый должен просить у Господа прощение своих грехов.

Период Великого Поста и Пасхи является самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются с Прощеным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенья и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, и завершается торжеством Воскресения Христова – Пасхой. Великий Пост - это время исправления, духовного и телесного подвига, а Пасха - православное торжество правой веры.

Великий Пост - это время подготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. К этому великому событию нужно готовиться духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения больше времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного. Телесная подготовка состоит из того, чтобы есть только постную пищу. Во время Великого Поста все должны исповедываться и причащаться минимум один раз.

Готовиться к Великому посту рекомендуется заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют те, кто собирается поститься впервые. В пост, впрочем, можно входить постепенно, для постящегося впервые предусмотрены различные послабления. Каждый человек сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Для верующих вообще важнее в это время соблюдение обрядовых норм (например, молитв), чем строгое следование диете.