Готовиться к Масленице во многих регионах было принято заранее. Еще с предшествующей праздничной неделе субботы. Все это называлось Малая масленка.

Воскресный день перед Масленицей – день визитов. Во всяком случае, он был таковым раньше. Ходили по родственникам, друзьям, соседям. Или сами принимали гостей – это уж кому как удобней, ибо за один день сложно побывать и в роли гостей и в роли хозяев. Воскресенье это также считалось мясным – далее в масленичную неделю мяса не ели. На сей счет тоже был премилый обычай – тесть звал зятя доедать мясо.

Далее начинается непосредственно масличная неделя. Вообще-то существует даже своеобразное масличное расписание. Каждый день масличной недели – не просто бесшабашное веселье. Каждый день имеет свою смысловую нагрузку. Брать это в расчет или нет в современных условиях – личное дело каждого.

Понедельник масленичной недели называют Встреча. Первыми встречают масленицу дети и подростки. Начиналось все со сборки чучела Масленицы, символизирующего зиму. Его делали из соломы, мешковины, старой женской одежды, насаживали на шест (это не издевательство, а чтобы удобнее было носить).

Была специльная присказка: «Свет наша Масленица, приезжай к нам на двор, с горы покататься, в блинах поваляться!». Приход в дом детской ватаги с чучелом Масленицы побуждал хозяек заняться прямым масленичным делом – выпечкой блинов

Затем чучело с песнями, шутками да прибаутками возили в санях по деревне, привозили в итоге на снежную гору, где после этого начиналось катание на санях и на всем, на чем с горы можно было съехать. Катание с горки – это не просто так, веселья ради, вернее, – не только ради него. Чем дальше катятся санки с горы, чем больше веселого шума и смеха, тем лучше: урожай будет хорош. А вот качание на качелях – чем выше, тем лучше – полезно для роста растений: вырастут высокими.

Существовал в стародавние времена обычай: хозяйки ставили опару для блинов со ночью, произносили такие слова: «Месяц ты, месяц, золотые рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!» Если месяц выглянет, блины получатся белые и рыхлые.

Из какой муки можно приготовить блины?

Читай также: Где отпраздновать Масленицу в Киеве