Основой масляных кремов является сливочное масло, которое обязательно должно быть свежим и качественным. Узнай, как выбрать хорошее сливочное масло. Перед взбиванием сливочное масло необходимо нарезать мелкими кусочками и немного прогреть так, чтобы оно размягчилось. 

Лучше всего масло, подготовленное для крема, выдержать при комнатной температуре до полного размягчения. 

Взбивать подготовленое сливочное масло желательно на льду или поставив посуду с маслом в миску с очень холодной водой. Если сливочное масло крошится, лучше в таком случае использовать для масляных кремов сливочный маргарин, который обязательно должен быть свежим и хорошего качества. 

Масляные кремы используются как для отделки, так и для прослойки тортов. Кремовая масса, приготовленная на масляной основе, очень легко принимает различные рельефные формы, которые устойчиво сохраняются при отделке тортов. 

Украшения, приготовленные из хорошо охлажденного масляного крема имеют красивую глянцевую поверхность и четкий рельефный рисунок. 

Готовятся масляные кремы добавлением к основе различных продуктов: сгущенного или цельного молока, сахарного сиропа, сахарной пудры и яиц. В конце взбивания в почти готовый крем вносятся различные вкусовые и ароматические вещества и красители, после чего крем взбивается окончательно.

Рецепт масляного крема:

Масло сливочное - 250 г
Сахар - 500 г
Молоко - 5-8 ст. л.
Ваниль (щепотка)
Соль (щепотка)

Мягкое сливочное масло хорошо взбить с сахаром в крепкую белую массу. Добавить ваниль и соль и тщательно взбить. Когда получится упругая однородная масса - добавить молоко и взбивать около 5 минут.

Готовим заварной крем