Чтобы согреться с помощью грога, уже не нужно искать старую таверну, а достаточно посетить кафе или ресторан, или приготовить его у себя дома. Давайте вместе откроем маленькие тайны этого согревающего напитка.

Грог отличается от глинтвейна тем, что за его основу обычно берут горячую воду или чай, хотя существуют такие его виды, в которые входит и сухое вино. В гроге обычно выдерживается соотношение одной части спиртного напитка к четырем частям воды.

Грог часто готовят на водяной бане: все ингредиенты смешиваются заранее и подогреваются на водяной бане без кипячения.  Для грога готовят горячую основу, в которую вливают алкоголь обычно в конце.

Можно проварить всю смесь вместе с алкоголем в течение 5-10 минут, так все ингредиенты соединятся, а алкоголь немного испарится, правда гурманы не советуют этого делать, считая, что кипячение портит вкус грога.

Грогу нужно дать настояться в течение 15 минут. Перед подачей грог следует процедить через сито или марлю.
Холодный грог практически не употребляют: напиток прочно зарекомендовал себя как согревающий. Вкус холодного грога похож на вкус холодного чая.

Подается грог при температуре не менее 70°С, иначе теряется сам смысл его употребления.  Пить его принято маленькими глотками не больше 200 мл за раз.

Подавать его лучше в фарфоровых или глиняных кружках, а также в специальных барных стеклянных кружках или стаканах с толстыми стенками для горячих коктейлей.

Желательно, чтобы посуда для грога имела толстые стенки – тогда напиток будет остывать медленно. К грогу хорошо подойдет сладкая выпечка, оладьи или блинчики, а также сухофрукты и конфеты, но чаще напиток употребляется самостоятельно.

Что входит в состав грога и чем он полезен?