У японцев не принято передавать друг другу суши палочками. Это ассоциируется у них с прощальной ритуальной церемонией. Если ты хочешь передать блюдо соседу – просто подай ему тарелку. Ни в коем случае не втыкай палочки в еду, чтоб они стояли столбиком. Втыкают палочки в рис только на похоронных церемониях! 

Палочками необходимо подбирать кусочки еды, а не протыкать ими пищу.  Палочками не принято размахивать при разговоре, указывать ими на кого-то. 

Нельзя выбирать из общего блюда лакомый кусочек палочками – заранее взглядом выбери необходимый кусочек и только потом возьми его. Палочки нельзя облизывать или кусать. 

Если тебе необходимо переложить еду из другой тарелки в свою, то кусочки следует брать противоположным концом палочки.Также к столу могут быть поданы специальные сервировочные палочки – тогда следует воспользоваться ими. 

Палочками нельзя стучать по столу, рисовать ими по столу или воздуху, нельзя также зажимать их в кулак – для японцев это угрожающий жест. Нельзя слишком низко наклоняться к тарелке, когда ты подносишь суши ко рту. Пододвигать тарелку палочками также нельзя – делай это руками.  Когда ты закончила прием пищи – положи палочки на специальную подставку. 

Этикет употребления суши очень важен и ценен для японцев – этим они отдают дань много вековой традиции. Поэтому чтобы не чувствовать себя неловко при посещении японского ресторана, ты можешь поупражняться в использовании палочек дома. Кстати, японские палочки помогают похудеть.

Как правильно есть суши?