Рыхлое тесто

Нужно сделать в центре теста углубление и долить немного молока. Аккуратно перемешать вилкой, а потом замесить тесто в однородный шар.

Тесто не поднимается

Если не поднимается тесто, этому может быть только две причины: или на кухне слишком холодно – температура меньше 22 градусов, или ты не нагрела молоко перед тем, как смешать его с дрожжами. Температура жидкости, смешиваемой с дрожжами должна быть примерно равна температуре тела, то есть 36 градусам.

Яичные белки не взбиваются в устойчивую пену

Взбивание яичных белков – дело не самое простое, но проблем можно избежать, руководствуясь несколькими правилами.
 

Печенье прилипло к противню

Лучше всего печенье выпекать набумаге для выпечки, тогда проблем с прилипанием не будет. Но если у тебя ее не оказалось, а ты не успела быстро переложить готовое печенье с противня и оно прилипло, то стоит сделать следующее: нагреть духовку снова до необходимой температуры, поставить противень обратно в духовку и прогреть печенье. После этого ты легко сможешь переложить печенье, но сделать это нужно немедленно.

Печенье ломается при снятии его с противня

Опять же стоит сказать, что пожалуй самым удобным решением этой проблемы будет использование пергаментной бумаги. Благодаря ей, противень не нужно смазывать жиром. Дополнительное преимущество жиронепроницаемой бумаги в том, что ее не нужно мыть, а также ее можно использовать несколько раз.

При выпечке изюм опускается на дно

Такая проблема говорит о том, что тесто очень жидкое. Если тесто не выливается из ложки при переносе его в форму, изюм останется на месте. Решение простое – добавить небольшое количество муки.

При выпечке торт оседает

Возможно, ты использовала больше жидкости, чем было указано в рецепте. Или же слишком долго взбивала тесто электрическим миксером. В обоих случаях тесто начнет подниматься, но осядет при выпечке. Поэтому очень важно следовать советам, указанным в рецепте. В обоих случаях решение проблемы – добавить немного текста дополнительно.

Готовый творожный торт оседает

Готовые творожные торты всегда уменьшаются в объеме, особенно в центре. Поэтому нужно класть чуть больше теста в центр, чем по краям. Когда время выпечки подойдет к концу, оставь творожный торт в духовке с закрытой дверцей, пока температура не спадет.

Подгоревший торт

Все, что вы можете сделать, это соскрести или срезать горелую корочку острым ножом. Для маскировки лучше всего покрывать торт глазурью.

Мокрый пирог с фруктами

При выпечке многие фрукты выделяют сок. Посыпав тесто хлебной крошкой перед добавлением фруктов, ты предохранишь пирог от излишней влаги.

Рыхлый торт трудно резать

Когда ты режешь торт, нож не должен доходить сразу до самого низа, а двигаться пилящими движениями сквозь весь торт. Для этого лучше всего использовать зубчатый нож.

Приготовь яблочный пирог с безе!