Гурманы считают, что лучшим вкус шоколада будет, если растопить его на водяной бане. Для этого нужно: приготовить кастрюлю и жаропрочную миску. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения. Убавить огонь. Поставить миску с кусочками шоколада на кастрюлю. Размешивать шоколад деревянной или силиконовой лопаточкой, пока он не растает полностью. При этом ни вода, ни пар не должны попасть в миску с шоколадом - даже капля жидкости может испортить все дело.

Чтобы шоколад быстрее достиг равномерной консистенции, нужно предварительно разломать его на одинаковые кусочки.  Шоколад нельзя перегревать и нельзя топить пористый шоколад. Шоколадную массу следует постоянно помешивать.

Если хочется, чтобы шоколад был более густым, нужно дольше не снимать его с огня и, помешивая, довести до желаемой консистенции. 
Нельзя кипятить готовый шоколад с желтком - ни в коем случае, желток следует небольшой струйкой вливать, постоянно помешивая, на теплой плите. 

Чтобы шоколад долго оставался горячим, лучше подавать его в керамических чашках с толстыми стенками или высоких стаканах из огнеупорного стекла.

С горячим шоколадом можно подать любую выпечку, фрукты, а также зефир, как делают это в Америке, хорошо будет с ним сочетаться и мороженое.

Если напиток получился очень насыщенным и сладким, стоит позаботиться о стаканчике с прохладной водой. Это поможет полнее раскрыть вкус напитка и допить его с удовольствием. 

Клубника в глазури ко Дню Валентина