В качестве домашних животных в наших домах обычно проживают кошки, собаки, хомячки и прочая живность. Однако иногда появляются и непрошенные «домашние любимцы» - моль, жучки в крупе и другие подобные  мелкие радости. Как этого избежать или – если вероятность уже стала фактом – как с этим бороться.

Спасти крупы, если в них завелись вредители, нельзя. Нужно устроить генеральную уборку в шкафах, выбросить все мешки и пакеты с крупами, мукой. Для сыпучих продуктов завести герметичные банки.

Шкафы следует тщательно промыть, лучше с добавлением антисептика, можно с уксусом. Для полного уничтожения вредителей нужно повторить процедуру несколько раз.

Вот несколько народных рецептов избавления от жуков. После уборки разложить в шкафах лавровый лист. Хорошо помогает чеснок - его очищенные, но не разрезанные зубчики нужно также положить в нескольких местах в шкафу. Насыпать тертый мускатный орех на клейкую сторону скотча и разложить по шкафчикам на кухне.

Вывести жучков, которые перебрались из крупы на полки шкафа, можно, разложив в местах их появления бумагу и насыпав на нее смесь, приготовленную из равных частей буры, сахарной пудры и измельченного пшена (или другой крупы).

А вот советы, которые помогут избежать повторного появления вредителей. Принесенный из магазина пакет крупы сразу поместить на несколько дней в морозильник. Все орехи, изюм хранить в холодильнике. Держать крупы в стеклянных герметичных банках.

И самое главное - не создавать больших запасов круп и муки. При первом же обнаружении жучков выбрасывать весь пакет без сожаления: здоровье дороже.