Салаты из овощей заправляют непосредственно перед едой, так как, постояв 2-3 часа, они теряют почти всю питательную ценность. Не стоит готовить салат на несколько дней: и невкусно, и пользы мало. Винегрет приобретет особо приятный вкус, если перед подачей на стол в него ненадолго положить лимонную корочку.

Отваренные овощи для салата нарезают охлаж­денными. Нельзя соединять теплые продукты с хо­лодными, от этого салат быстро портится. Готовить и держать салат следует только в эмали­рованной, керамической или стеклянной посуде. Для улучшения вкуса салатов лук и перец реко­мендуется нарезать как можно тоньше. Почти все овощи для салатов надо нарезать тем мельче, чем плотнее их ткани (в первую очередь это относится к свекле, репе, сельдерею, моркови).

Редис, огурцы, помидоры, лук достаточно нарезать ломтика­ми, а нежные листочки салата лучше подавать це­ликом. Многим нравится в салате запах чеснока. Для этого в него кладут на непродолжительное время корочку ржаного хлеба, натертую чесноком. Затем корочку вынимают, а едва ощутимый запах чеснока остается. Несколько капель лимонного сока или уксуса, до­бавленные в салат сразу же после приготовления, позволят сохранить в нем больше витамина С.

Растительное масло нужно подливать в салат только после того, как салат посолили, добавили уксус и перец (соль в масле не растворяется). Если в салате есть картофель, его следует нарезать и добавлять в последнюю очередь, так как он быстрее других овощей теряет свои питательные свойства. Соусы и заправки к салатам нужны не только для вкуса.

Установлено, что содержащийся в них жир обволакивает частички овощей тонкой пленкой и пре­дохраняет витамины от воздействия на них кисло­рода. Если соус подается на стол не сразу, а должен постоять некоторое время, то по поверхности его сле­дует провести кусочком сливочного масла, наколото­го на вилку.

Тонкий слой масла предохраняет соус от засыхания и образования пленки. Два кусочка сахара, растворенные в небольшом количестве уксуса, заменят белое вино в любом соусе. Всем известен этот отличный соус к овощным, мясным, рыбным блюдам.  При желании его можно сделать более или менее острым, горьким или сладким.

Как варить свеклу?