Понятие зимний салат в последнее время несколько расширилось. Сейчас зимние салаты стали содержать и свежие овощи. Основной чертой таких салатов является то, что они достаточно сытные с выраженным вкусом, ведь зимой организму нужно больше калорий и энергии. Понятие зимние салаты ассоциируется у многих из нас с оливье, винегретом и сельдью под шубой, которые украшали новогодний стол не одного поколения наших соотечественников.

Из чего же готовить?

Овощи. Выбор зимних овощей достаточно широк: это и корнеплоды, которые хорошо хранятся, - картофель, свекла, морковь, а также всевозможные виды редьки, капуста от белокочанной до цветной, возможно, тыква. Не стоит забывать и про различные коренья: петрушки, пастернака, сельдерея. Хоть вкус у них несколько специфический, они придадут любому салату необычный шарм.

Хороши в зимних салатах различные бобовые: кроме традиционного зеленого горошка в дело пойдут и фасоль, и нут, и чечевица. Они помогут насытить организм полезным белком, который является ценнейшим источником энергии. Особый зимний вкус салатам придают лук и чеснок, которые кроме всего прочего защищают от простуды и помогают организму согреться, а также грибы (вешенки и шампиньоны) – питательные и полезные.

Конечно, в зимних салатах можно и нужно использовать свежие овощи (помидоры, огурцы и т. д.). Но, во-первых, они обычно достаточно дорогие, во-вторых, возможно, их качество не очень высокое (пестициды и удобрения для выращивания, неправильное хранение и транспортировка), поэтому нужно быть очень осторожным при их выборе и обработке.

Фрукты. Традиционно для зимних салатов используют фрукты, которые хорошо хранятся: яблоки и груши, но можно взять и замороженные, и сушеные ягоды и фрукты.

Мясо и рыба. В большую часть рецептов зимних салатов обязательно входят мясные или рыбные продукты. Они делают салаты более питательными и помогают обогатить наш рацион полезными жирами.

Читай также: Как правильно заправлять салат?

Соления и маринады. Для приготовления зимних салатов используются всевозможные соления и маринады. Это не только огурцы и квашеная капуста, но маринованные и соленые помидоры, маринованный перец, корейские заготовки из разных овощей, маринованные фрукты и грибы. Иногда зимой можно просто открыть баночку уже готового салата и насладиться почти летним вкусом.

Молочные продукты. Творог, сыр, йогурт хорошо сочетаются с зимними овощами, они придают салатам нежную текстуру и насыщенный вкус, а также обогащают организм ценными минералами и жирными кислотами.

Яйца. Их в зимние салаты можно класть не только в отварном виде. Это может быть и яичница, которую можно уложить на подготовленный салат и так сделать его теплым, и яйца-пашот, которые даже обычное оливье сделают очень изысканным, и омлет.

Сухарики и макароны. Эти ингредиенты могут изменить не только вкус, но и текстуру, и сделать салат более питательным, они хорошо сочетаются с солениями.

Орехи и семечки. Эти ингредиенты придадут салатам большую питательность, разнообразят вкус.

Пряности. Как приправу к зимним салатам лучше использовать пряности с ярким ароматом и жгучим вкусом: разные виды острого перца, а также пряные острые смеси, вроде карри и гарам масалы. Прекрасно с зимними овощами будет сочетаться тмин и кориандр. Пряности помогут нам согреться и напомнят о летних днях.

Заправки. Заправлять зимние салаты можно растительным маслом, традиционными майонезом и сметаной, йогуртом, рассолом от солений, да в принципе чем угодно, важно только, чтобы заправка не забивала вкус самого салата и сочеталась с ингредиентами.

Читай также: Готовим зимние салаты: Полезные советы