Каждое зернышко гречневой крупы покрыто защитным слоем и при варке не выделятся крахмал. Хотя можно готовить это простое блюдо и неправильно.

Вот несколько советов как приготовить гречневую кашу:

 - На одну часть крупы необходимо брать две части воды (точность тут обязательна).

- Кастрюлю, в которой варится каша нужно плотно накрыть крышкой.

- В течение первых 3-5 минут гречневую кашу варят на сильном огне до закипания воды, а затем кипение должно быть умеренным, в самом конце - слабым.

- Вода должна выкипеть не только на поверхности каши, но и дне металлического котелка, лучше с утолщенным выпуклым дном.

-  Засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку, поскольку каша варится именно паром, а не водой, и нельзя его выпускать.

- Обычно время варки гречневой каши на газовой плите занимает порядка 15-16 минут. Передерживать ее не рекомендуется, поскольку вкус каши портится и аромат выветривается.

-  Гречневую кашу нужно правильно приправлять: на заправку для нее подходят сливочное масло, жареный лук, сушеные белые грибы и крутые рубленые яйца.

-  Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и приправлять.

Приготовь гречневую кашу с овощами