Рождественский пост называют еще Филипповым постом, потому что он начинается после 27 ноября - дня памяти апостола Филиппа. Этот пост установлен для того, чтобы к празднику Рождества Христова мы пришли с чистым сердцем и душой, очистили себя молитвой и покаянием. Как и в любом посте, здесь запрещено употреблять в пищу мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

По понедельникам, средам и пятницам в Рождественский пост не разрешается есть рыбу, а пищу с растительным маслом можно только после вечерни. В остальные дни (вторник, четверг, субботу и воскресенье) разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыбу можно по субботам и воскресеньям, а также в церковные праздники, если они приходятся на вторник и четверг. 6 января, в сочельник, нельзя есть до первой звезды, после ее появления разрешено есть вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Следует помнить, что воздержание от пищи, которое лежит в основе поста, не должно быть связано с изнурением тела, поэтому правила соблюдения поста каждый должен соизмерить со своими силами. Тут нужны подготовка и постепенность, приучение себя к посту не спеша, не разом, а мало-помалу, внимательно прислушиваясь к своему организму. Следует самостоятельно определить то количество пищи, которое ему требуется в сутки, постепенно сокращая его.

Те, кто желает соблюдать пост, должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем физическом и духовном состоянии и попросить разрешение на соблюдение поста. Ну а для тех, кто собирается соблюдать Рождественский пост, предлагаем простые и вкусные рецепты постных блюд.