Покупая креветки в обычном супермаркете, старайся обращать внимание на креветки, расфасованные по пакетам заводским способом. Внимательно прочитай все, что написано на упаковке. Обрати внимание на вес упаковки и цену за килограмм. Рядом с весом обязательно должны быть цифры, указывающие на примерное количество креветок (например, 100\150) в упаковке и говорящие нам об истинном размере (калибре) креветок.

Кроме изучения надписей, стоит внимательно осмотреть сам пакет с креветками. Постарайся убедиться, что креветки впакете примерно одинакового размера. Нередко недобросовестные производители смешивают крупные и мелкие креветки вместе для того, чтобы продать их по более высокой цене. Не забывай и о том, что льда, намороженного на креветках, должно быть совсем немного, и он должен быть абсолютно прозрачным. Не стоит платить за воду по цене морепродуктов.

В специализированных магазинах или отделах креветки продаются вразвес. Покупая такие креветки, обрати самое пристальное внимание на их внешний вид. Креветки не должны иметь подсохшего панциря и желтоватого мяса и должны быть обязательно покрыты тончайшим слоем прозрачного льда.

Еще одним важным показателем качества является количество черных голов. Мясо креветок с черными головами дряблое и невкусное. Зеленый же цвет голов не должен тебя смущать. Такой цвет говорит лишь о том, что креветка питалась планктоном, что не скажется на ее вкусовых качествах. Цвет панциря креветок также имеет значение - чем он более красный и интенсивный, креветкитем более вкусными и сладкими будут креветки.

Приготовь рис с морепродуктами.