Составляя меню, необходимо учитывать суточный набор продуктов для возрастной группы малыша, чтобы ребенок получил все необходимые питательные вещества в нужных объемах. Учитывается также объем порций, потому что перекармливание, также как и недокармливание, одинаково негативно отражаются на здоровье наших детей. Чтобы избежать длительных перерывов в кормлении, важно учесть время приготовления блюд.

Рацион ребенка должен быть сбалансированным. Значит, его питание должно включать пять основных групп продуктов, а именно, молочные продукты, мясные, злаки, овощи и фрукты, соки и воду. Особое внимание стоит уделить молоку, которого ребенок может выпивать до 500 мл в сутки, творогу, сливкам, сметание, кефиру и сыру.

Мясные продукты важны белком, входящим в состав всех мясных блюд. Старайся сделать меню ребенка разнообразным. Корми ребенка говядиной, индейкой, курицей, кроликом, нежирной свининой и бараниной, обязательно включи в меню рыбу. К мясным продуктам стоит добавить и яйца по причине высокого содержания белка. Но если мясо ребенок должен кушать ежедневно, то яйцо нужно давать с перерывами в 1-2 дня.

Злаки и зерновые продукты– один из источников углеводов. Нелюбимые многими с детства каши содержат витамины группы В, так необходимые нашему организму. Особенно полезны овсяная, гречневая, пшеничная, перловая и ячневая каши. Если ребенок от каши всё-таки отказывается, учись готовить ее вкусно, например, добавляй масло, мёд, фрукты или рисуй вареньем мордашки. Всё равно не ест? Существуют сладкие батончики, в состав которых входят мюсли и фрукты, конечно, кашу они не заменят, зато окажутся более полезными, чем конфеты.

Всем известно, что овощи и фрукты – кладезь витаминов. Но на этом их полезные свойства не заканчиваются. И фрукты, и овощи содержат важные для детского организма минеральные соли и микроэлементы, а также пищевые волокна и клетчатку, улучшающие процесс пищеварения. Помимо прочего, в меню необходимо включить свежую зелень лука, сельдерея, петрушки и укропа. Из овощей и зелени рекомендуют делать салаты, заправлять которые нужно небольшим количеством сметаны или масла, благодаря которым витамины будут лучше усваиваться детским организмом.

Чистая вода, соки, кисели и компоты из сухофруктов или ягод должны стать неотъемлемой частью детского меню. Вода доставляет в клетки организма питательные вещества, такие как, например, витамины и минеральные соли. Родителям следует помнить, что для нормального функционирования всех систем ребенку необходимо выпивать по 100 мл воды на 1 кг веса в день.

Каким должен быть рацион школьника?