Мало кто уделяет внимание таким, на первый взгляд, маловажным деталям, как цвет и форма тарелок и чашек. Но форма и цветовая гамма посуды способна повлиять на наше эмоциональное состояние.

Если ты хочешь похудеть, то есть с белой и светлой посуды тебе противопоказано. Еда в белой тарелке выглядит более аппетитной, да и вообще, все светлые тарелки придают блюду аппетитный вид. А вот посуда желтого цвета оказывает хорошее влияние на чувство насыщения. Поев из такой тарелки, большинство людей отмечают быстрое насыщение.

Посуду красного цвета не рекомендуется использовать вообще, так как красный цвет пробуждает агрессию и тревогу, и придает ощущение неудовлетворенности от еды. Выбирая чайный сервиз, отдай предпочтение нежно-розовому цвету, а вот голубой цвет стоит обойти стороной. Психологи уверены, что этот цвет может стать инициатором ссоры во время чаепития. Но для салатников голубой цвет подойдет как нельзя лучше.

Черный цвет посуды отвращает от пищи. Этот цвет делает любое блюдо непривлекательным и неаппетитным. Самой непривлекательной считають зеленую посуду.  Но помимо цвета, форма посуды тоже оказывает влияние на психологическое состояние человека.

Незатейливая круглая тарелка оградит еду от негативной энергии, а квадратная форма тарелки придает смелости. Но следует отметить, что для людей взрывного и вспыльчивого характера употреблять пищу с квадратных тарелок не рекомендуется, а вот на романтическом ужине квадратная посуда придаст остроту ощущений двум влюбленным.

Конечно, человек сам должен выбирать, посуда какой формы и какого цвета ему больше нравится. И слишком много внимание уделять этому все же не стоит, но и полностью не принимать это во внимание тоже неправильно. Просто при выборе посуды доверься своим вкусам, предпочтениям и интуиции, и тогда посуда, какой бы формы и цвета она не была, будет твоим помощником в любых условиях.

Идеи для сервировки осеннего стола.