Первым решением, определяющим весь стиль сервировки, естественно, будет итальянский триколор: зеленый, белый, красный. Откажись от традиционных скатертей, они не подходят для такого уникального случая. Расположи на столе три полотнища ткани так, чтобы они образовывали цвета итальянского флага. Салфетки тоже используй разных цветов, они превосходно будут смотреться в следующих контрастирующих с фоном сочетаниях: зеленые на белом, красные на зеленом, белые на красном. Хотя, конечно, ты можешь объединить эти цвета не по контрастности, а однотонности. Кстати, в Италии чаще всего накрывают стол красно-белой клетчатой скатертью.

Когда мы говорим об итальянской кухне, то непременно вспоминаем различные сорта итальянских макарон, помидоры, базилик, красное сухое вино. Используй эти ассоциирующиеся продукты в оформлении твоего стола. Возьми горсть миниатюрных помидоров и толстых макарон «пенне» и произвольно расположи их на столе. Спагетти и маккерони поставь в форме шатра, перевязав их ленточкой цветов итальянского флага.

Весьма оригинальным решением оформления меню могут стать небольшие по формату карты Италии. К тому же это станет приятным сюрпризом для ваших друзей, особенно тех, кто уже побывал в Италии и может многое рассказать об этой удивительной стране…

Для итальянской вечеринки приготовь лазанью с семгой.