Практически всегда картофель перед приготовлением чистят, хотя при этом частично теряются витамины. Поэтому лучше чаще готовить его в кожуре. Витамины также теряются при тепловой обработке, поэтому не нужно разваривать картофель и оставлять надолго в тепле.

Чтобы приготовить вареный картофель, клубни следует чистить прямо перед варкой. Для варки используй минимум воды, иначе картофель теряет много витаминов и минеральных веществ. По той же причине не стоит долго мыть очищенный картофель, только слегка ополоснуть. Во время варки необходимо следить за тем, чтобы крышка кастрюли была плотно закрыта, тем самым сократится время термообработки. Когда картофель готов (в кожуре или без нее), обязательно нужно дать испариться лишней влаге, прежде чем подавать его на стол или подвергать дальнейшей обработке. Поэтому, после того как ты сольешь воду, ненадолго оставь открытой кастрюлю, пока лишняя влага не испарится.

Чтобы приготовить картофель в кожуре, следует слегка поскрести клубни ножом под проточной водой, а потом варить в кипящей подсоленной воде 20—30 минут (в зависимости от размера). Если ты будешь подавать картофелины целиком, выбирай неразваривающиеся сорта. Если из отваренного в кожуре картофеля планируешь сделать пюре, лучше взять мучнистый сорт.

Для запекания в духовке лучше всего подходят мучнистые сорта. Для запекания нужно брать картофелины одинакового размера, чтобы они равномерно пропеклись. Чтобы картофель при выпечке не потрескался, предварительно натри его салом, при этом он становится лучше на вкус.


Чтобы приготовить жареный картофель, его нужно вымыть, очистить и нарезать очень тонкими кружочками, чтобы сократить процесс жаренья. Картофель нужно солить после первой половины обжаривания. На первом этапе обжаривания картофель можно готовить под крышкой. Но после того как ты его перевернешь, больше не накрывай, иначе хрустящей корочки не получится. Переворачивай картофель только тогда, когда нижняя часть подрумянится, и не клади на сковороду слишком много картофеля. Лучше всего его жарить порционно.

Часто бывает, что картофельная запеканка не пропекается до конца. Этого можно избежать, предварительно обжарив картофель, тем самым сократив время выпекания. Для запеканки картофель подготавливается с вечера.

Как приготовить тыкву вкусно?