Самое распространенное украшение - это посыпание блюда шоколадной крошкой. Чтобы ее приготовить, возьми молочный шоколад или белый плиточный шоколад и натри его на терке. Можно использовать крупную или мелкую терку и таким образом получать крупинки большего или меньшего размера.

Для того, чтобы сделать шоколадное кружево, возьми лист вощеной бумаги и нанеси на него жидкий белый шоколад в виде непрерывной линии, которая должна петлять и изгибаться по всей поверхности. Когда она затвердеет, покройт линию слоем жидкого шоколада. После этого оставь постоять в прохладном месте для затвердения. Затем сними с шоколада вощеную бумагу и разломай шоколад на кусочки разной формы.

Для приготовления шоколадных листиков, возьми свежие листики мяты, лимона, клубники или розы, а также небольшую кисточку. На 12 листков с помощью кисти нанеси 1-2 слоя жидкого шоколада или белого плиточного шоколада с одной стороны. Протри обратную сторону листка, чтобы на ней не было шоколада. Затем положи листики на вощеную бумагу шоколадной стороной вверх и дай высохнуть. Перед украшением блюда аккуратно сними с шоколада листик, используя в качестве держателя зубочистку.

Чтобы сделать шоколадные "кудри", возьми молочный или белый плиточный шоколад комнатной температуры и овощной нож. Просто проведи по боковой стороне плитки, как будто ты чистишь овощ. Чтобы получить тонкие кудри, "чисть" с тонкой стороны плитки.

Шоколад спасает от осенней депрессии