Вот несколько простых правил, которые помогут сэкономить

Правило 1. Составляй список продуктов.

Перед походом в магазин составь список всего, что нужно купить. Это позволит избежать незапланированных и необязательных покупок, которые происходят в основном импульсивно, под впечатлением. Кроме того, желательно иметь еще один список – с «долгосрочными» запасами, которые имеются в вашем доме на данный момент (крупы, растительное масло, сахар и т.п.). На его основе ты сможешь легко составлять текущий список продуктов с учетом пополнения запасов. В результате  все необходимое всегда будет под рукой, и неожиданный визит гостей не застанет врасплох.

Правило 2. Сохраняй чеки.

Это позволит в конце недели или месяца подвести итог по затратам на продукты, а также позволит понять, как можно сократить эти затраты. Например, исключить дорогостоящие и необязательные покупки. Кроме того, ты обнаружишь, что около 80% покупок – это те продукты, которые ты употребляешь постоянно. Можно проанализировать их список и что-либо из этого набора заменить более дешевым аналогом, тем самым сократив расходы на 15–30%.

Правило 3. Составляй меню заранее на неделю.

Во-первых, всю неделю ты  будешь свободна от размышлений «А что же сегодня приготовить?». Во-вторых, список блюд поможет лучшей организации как времени, так и расходов, поскольку ты сможешь спланировать и то, и другое заранее, избегая ненужных трат.

Правило 4. Не гоняйся за брендами.

Продукты известных брендов стоят на 5–15% дороже, но по качеству могут быть ничуть не лучше своих менее "раскрученных аналогов." Поэтому следует помнить, что, покупая продукты известных производителей в яркой упаковке, ты дополнительно платишь за рекламу и продвижение этого продукта. Вместо того чтобы слепо доверять рекламе, читай внимательно этикетку и выбирай продукт по максимальному содержанию в нем полезных веществ.

Правило 5. Покупай по оптовым ценам.

Этот совет относится к продуктам долгого хранения, которые можно закупить впрок: консервы, крупы, макаронные изделия, орехи, сухофрукты, сахар, чай и т.п. Закупка в больших количествах еще удобна тем, что ты сможешь больше не думать о продукте, пока он не закончится, и всегда его иметь про запас. Также это полезно с точки зрения организации времени и планирования семейного бюджета.

Правило 6. Избегай несезонных и привозных овощей и фруктов.

Совсем необязательно в январе покупать клубнику, виноград и прочую «летнюю» экзотику. Во-первых, заплатишь гораздо дороже, чем в сезон. Во-вторых, эти фрукты привезены из других стран и поэтому менее полезны, чем те, которые выращены в ваших краях. Кроме того, многие привозные фрукты и овощи проходят дополнительную обработку химикатами, чтобы их можно было дольше хранить.

Правило 7. Избегай дополнительно обработанных продуктов.

Разумеется, гораздо выгоднее купить цельный кусок сыра или палку колбасы, чем те же продукты в нарезанном и упакованном виде. А целая курица будет дешевле, чем куриный фарш или филе. Покупая обработанный продукт, ты платишь за работу, которую иначе придется выполнить самостоятельно. Вкладывая дополнительный труд и время, ты экономишь деньги. Что для тебя дороже – решать только тебе.

Как быстро похудеть?