Блюда из сырой тыквы часто кажутся невкусными, поэтому стоит попробовать печёные, варёные либо сладкие блюда. Если вы решили варить тыкву, лучше сделать это на пару – приготовленная таким образом, тыква сохранит больше полезных веществ и станет более мягкой.

Хороша тыква и для гриля. Перед приготовлением ее разрезают на кубики или кружочки, смазывают оливковым маслом и жарят на гриле до мягкости.  Чтобы избавиться от лишней влаги при жарке тыкве, рекомендуется готовить ее как кабачки – посолить куски тыквы и дать им полежать часа два. После этого следует хорошо высушить бумажным полотенцем.Запекание тыквы в духовке усиливает её вкус и аромат - тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы.

Иногда блюда из тыквы могут получиться несколько безвкусными, поэтому к мякоти настоятельно рекомендуется добавлять в большом количестве специи и другие, более "яркие" по вкусу овощи. Тыкве очень подойдут такие пряности, как тмин, перец, восточные смеси. Поскольку вкус у тыквы довольно мягкий, он отлично сочетается с сильными интенсивными ароматами, например с сыром, чесноком, ароматными травами (с тимьяном, шафраном и розмарином). Кроме того, бета каротины, которыми богата тыква, являются жирорастворимыми веществами, и для их лучшего усвоения, желательно в блюда из тыквы добавлять масло и молоко.